Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лужкову разрешили ездить на Украину

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович отменил введенные в 2008 году против московского мэра ограничения на въезд в страну. По инициативе Службы безопасности Украины Юрия Лужкова тогда объявили персоной нон грата. Киеву не понравились высказывания мэра о Севастополе.

Новые украинские власти разрешили мэру Москву Юрию Лужкову въезд на территорию страны, сообщил «Интерфаксу» член Совета федерации от Москвы Олег Толкачев. По его данным, «на днях состоялся телефонный разговор президента Украины с мэром Москвы, в ходе которого Янукович сообщил, что принял решение снять все ограничения по въезду Юрия Михайловича».

Весной 2008 года, находясь в Севастополе, Лужков заявил, что Севастополь Украине не передавался и может быть возвращен России как военно-морская база. После этих высказываний мэра объявили персоной нон грата. Российский МИД это решение тогда осудил.

В распространенном заявлении говорилось, что «российская сторона вынуждена принять решение об адекватных мерах в отношении тех украинских политиков, которые своими действиями и высказываниями наносят ущерб» России.

Теперь Янукович заявляет, что исключение из черного списка других российских граждан решается на уровне соответствующих служб. «Там, где возникают у нас разногласия -- они решаются на уровне специальных служб», -- добавил президент Украины.

В июле прошлого года в аэропорту Симферополя был задержан депутат Госдумы Константин Затулин, прилетевший в Крым для участия в международном фестивале «Великое русское слово». МИД России назвал эти действия «недружественными».

«Встреча», устроенная российскому парламентарию, которого Служба безопасности Украины числит нежелательным лицом, спровоцировала резкое ухудшение самочувствия российского представителя, повлекшее госпитализацию, причем более часа к почувствовавшему себя плохо человеку не допускали машину «скорой помощи», -- отмечалось в сообщении.

В сентябре 2008 года МИД негодовал по инциденту в аэропорту Борисполь, когда представителями украинских властей без объяснения причин было отказано во въезде на территорию Украины заместителю председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Госдумы, политологу Сергею Маркову. Ранее в черный список попали заместитель председателя Госдумы Александр Бабаков, депутат Виктор Водолацкий.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама