Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минюст обещал разобраться с «блатными» нотариусами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минюст России выяснит, почему уволенные в 2007-2008 годах по решению судов нотариусы продолжают работать. Незаконность их назначений на должность оспаривала юрист Ермошкина, утверждавшая, что они получили престижную работу по блату.

Министерство юстиции России проверит, почему лишенные в 2007 и 2008 годах должности нотариусы продолжали работать. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил глава ведомства Александр Коновалов.

«По данному факту проводится проверка. Как правило, проверка длится один месяц, так что предполагаю, что через три недели мы получим первые результаты», -- сказал Коновалов.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что почти 70 московских нотариусов, со скандалом лишившиеся должностей в 2007 и 2008 годах, продолжают трудиться на этом поприще.

Речь идет о деятельности юриста Инны Ермошкиной. В 2008 году она подала в суд ряд исковых заявлений о признании незаконными пяти конкурсов на замещение вакантных должностей нотариусов.

Истица утверждала, что несколько десятков человек получили вакантные места благодаря родственным связям с влиятельными чиновниками.

ЕрмошкинаПосле того, как Инна Ермошкина потребовала пересмотра конкурсов, ее тут же обвинили в мошенничестве с квартирами и в отмывании средств, добытых преступным путем. Если бы удалось доказать, что Ермошкина мошенница, это поставило бы под сомнение ее претензии к нотариату. В октябре 2009 года Перовский суд Москвы полностью ее оправдал.
В списке победителей конкурсов фигурировали супруга замгенпрокурора Александра Буксмана Ирина, сын бывшего руководителя ГУВД Москвы Александр Пронин, дочь спикера Мосгордумы Владимира Платонова, дочь главы нотариальной палаты Москвы Василия Ралько, дочь депутата Госдумы Михаила Емельянова и жена известного адвоката Генриха Падвы, жена первого замминистра юстиции (сейчас губернатор Алтайского края) Александра Карлина Галина.

Сама Ермошкина несколько лет работала помощником нотариуса и участвовала в конкурсах 18 раз, но заполучить должность ей не удалось. Тогда она обратилась в суд и добилась того, что он признал незаконным назначение более 70 нотариусов. Двое из них -- супруга Буксмана и сын Пронина сложили полномочия добровольно до решения суда.

Информация о возвращении уволенных нотариусов на работу вопреки решениям судов всплыла после обнародования чиновниками деклараций о доходах.

В частности, губернатор Алтайского края в отчете указал доходы своей супруги Галины Карлиной в размере 15, 652 млн руб. Как пояснил «Ведомостям» представитель краевой администрации Иван Семыкин, Карлина работает нотариусом в Москве. Супруга главы региона отказалась комментировать возвращение к работе.

В 2008 году Московская нотариальная палата объявила конкурс на открывшиеся по решению суда вакансии, и 25 «уволенных» нотариусов, в их числе и Карлина, были снова приняты на работу, пояснил газете представитель Федеральной нотариальной палаты Алексей Лацейко, добавив, что «победившие на конкурсе люди не виноваты, что он прошел с нарушениями».

По его словам, еще около 40 нотариусов, несмотря на решения судов, фактически должностей не лишились и продолжают трудиться. Дело в том, что в постановлениях судов исполнителем значится Росрегистрация, а эта служба прекратила существование.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама