Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналисты поссорились с Грызловым

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Журналисты, чьи статьи спикер Госдумы Борис Грызлов заподозрил в идеологической связи с заявлениями террористов, не исключают возможности обращения в суд, если Грызлов не принесет извинения. Ранее спикер заявил, что «некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам», особенно указав на публикации Александра Минкина в «Московском комсомольце», а также на статью «Месть за Кавказ» в газете «Ведомости». В партии такими заявлениями удивлены и не исключают встречного иска.

Журналист Александр Минкин подаст в суд на спикера Госдумы России Бориса Грызлова, если тот не извинится за заявления о пособничестве терроризму со стороны СМИ, передает «Интерфакс».

В ожидании извинений

Колумнист «Московского комсомольца» Минкин в субботу в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что высказывания Грызлова «очень похожи на уголовное преступление, которое называется «клевета». «Либо он извинится -- я ему даю одну неделю на это. Если нет, я подам в суд», -- сказал он.

Ранее спикер Госдумы заявил, что публикации в газетах «Ведомости» «Месть за Кавказ» и «МК» «Восставшие из сортира» связаны с действиями террористов, взявших на себя ответственность за взрывы в московском метро. В частности, Грызлов связал статью Минкина с заявлениями лидера боевиков Доку Умарова. По словам спикера Госдумы, «эти заявления варились в одном соку».

Грызлов добавил, что «некоторые СМИ фактически стали играть на руку террористам, пытаясь убедить граждан нашей страны в неэффективности правоохранительных структур», сообщало ранее агентство Reuters.

В указанных статьях шла речь о том, что меры по предотвращению терактов принимаются, вероятно, недостаточные, а сами взрывы являются местью боевиков за действия против них на Северном Кавказе.

Сам Минкин считает, что подобные заявления представителей власти в отношении СМИ -- это лишь попытка «свалить беду» на кого-нибудь.

Главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова ранее уже критически оценила данные заявления спикера. «Логика его рассуждений и ход мысли мне неподвластны. Связь статьи с террористами может быть только в одном смысле -- что эта статья про теракт. И если бы не было террористов, то не было бы статьи», -- приводит ее слова «Коммерсантъ».

«Если он имел в виду, что наши публикации и журналисты каким-либо образом выступают на стороне терроризма, то мы будем защищаться в суде, требовать от председателя Госдумы извинений и разъяснений», -- добавила Лысова.

«На руку террористам»

В «Единой России» между тем заявлениями журналистов удивлены. «Они, видимо, считают, что сказанное ими -- это истина в последней инстанции, а критика других в их адрес -- это какая-то страшная крамола. Это абсолютно не соответствует демократическим принципам», -- заявил первый заместитель секретаря президиума генсовета партии Андрей Исаев.

«Ряд изданий, и прежде всего «Московский комсомолец», повели себя в этих трагических условиях, связанных с терактом, как мне представляется, абсолютно безответственно», -- полагает представитель.

Более того, по его словам, «доходит до того, что начинает оправдывать действия террористов -- он описывает «благородные мотивы», которыми якобы руководствовались террористы, «заботясь» при планировании теракта о том, чтобы было меньше жертв; фактически сравнивает их с Робин Гудом -- они, видите ли, встали на защиту неких бедняков в Чечне». Депутат назвал подобную позицию СМИ аморальной, «объективно работающей на руку террористам».

Комментируя заявления журналистов о возможности подачи исков в суд на Грызлова за клевету, Исаев сказал: «Их право подать в суд, но наше право точно так же обратиться в судебные органы с требованием расследовать некоторые обстоятельства, связанные с тем, что ими, и в первую очередь «МК», была очевидно выполнена определенная работа, которая объективно была на руку террористам».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама