Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сенатор Вавилов подал в отставку и ушел на новую работу

Опубликовано
Текст:

Член Совета федерации от Пензенской области Андрей Вавилов подал в отставку. Причина такого решения -- переход на другую работу. Куда конкретно уходит сенатор, в Совфеде говорить отказались.

Член Совета федерации от Пензенской области Андрей Вавилов уходит в отставку. О том, что сенатор и бывший первый замминистра финансов России 17 марта досрочно сложит с себя полномочия, сообщил корреспонденту Infox.ru источник в Совете федерации.

Заявление об отставке Вавилов написал в связи с переходом на другую работу. Куда конкретно уходит сенатор, в Совфеде говорить отказались. В аппарате сенатора также не сообщили никакой дополнительной информации.

С подобной формулировкой Вавилов уже покидал госслужбу. Именно «в связи с переходом на другую работу» сенатора весной 1997 года освободили от должности первого заместителя министра финансов.

Позже в отношении Вавилова было возбуждено уголовное дело. Сенатора подозревали в причастности к хищению $231 млн под видом правительственного кредита для сделки по поставке ГУП ВПК МАПО самолетов «МиГ».

Вавилов обвинялся по двум статьям: ч. 4 ст. 159 (хищение путем мошенничества в особо крупных размерах) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Спустя 11 лет, в июле 2008 года, дело было закрыто за истечением срока давности.

В мае 2005 года Вавилов был назван российским журналом Forbes одним из 100 самых богатых россиян. Его состояние было оценено изданием в $380 млн. Таким образом, он занял 80-е место в рейтинге богатейших коммерсантов России.

Спустя год в аналогичном рейтинге Вавилов занимал лишь 95-ю строчку. Однако его капитал вырос до $470 млн. Таким образом, за год состояние сенатора-бизнесмена увеличилось сразу на $90 млн.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама