Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Единороссы отметили победу по-быстрому

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» ответила на участившиеся демонстрации оппозиции собственной акцией: партия отметила победу на региональных выборах митингом на Поклонной горе. Акция получилась массовой, но недолгой. Политики благодарили избирателей в течение 40 минут. Для многих участников митинга он стал еще короче -- большинство из них покинули акцию задолго до ее завершения.

«Единая Россия» отметила победу в региональных выборах митингом на площади Победы в Москве. Акция была запланирована еще до выборов -- в конце прошлой недели.

Народ на митинг собирался по территориальному признаку. В метро и на улице стояли разрозненные группки людей под табличками «Свиблово», «Раменки», «Тимирязевская» и прочими. Поклонники партии, принадлежащие к той или другой территории, по табличкам ориентировались, где здесь «свои». В некоторых случаях новые люди, подходившие к одной из компаний, вписывали свою фамилию в список, ведущийся лидером группы. А вот членам молодежных проправительственных движений таблички были не нужны -- они легко узнавали, где стоят их единомышленники, по флагам «Молодой Гвардии», «России Молодой» и «Местных».

Вход на митинг осуществлялся через рамки металлоискателей. Впрочем, безопасность они обеспечивали весьма условно: каждый проходящий через рамку «звенел», а стоящие рядом сотрудники милиции смотрели на это безразлично, даже не пытаясь проверять сумки у участников митинга.

На входе обнаружился молодой человек в спортивной куртке, подозрительно похожий на одного из провокаторов, который 6 марта на митинге правозащитников за реформу милиции поднял плакат, направленный против организаторов мероприятия. Сам он участия в провокации не признал. На вопрос корреспондента Infox.ru: «Простите, а мы с вами случайно на митинге 6 марта не встречались?» он неуверенно ответил: «Вряд ли». Его друзья с флагами «Единой России» оказались более простодушными. «Помнишь, это же был митинг на Триумфальной площади, после него еще в милицию забрали…» -- начал было один парень из той же компании. «Меня там не было», -- уже обращаясь к товарищу, настаивал молодой человек в спортивной куртке. «А вы там тоже были?» -- девушка-лидер группы с уважением посмотрела на корреспондента Infox.ru, на что получила честный утвердительный ответ.

Для проведения митинга была оцеплена площадь под Поклонной горой. Почти всю ее -- от выхода из метро до начала фонтанов -- заняли участники акции. Ими оказались в основном молодые люди, причем некоторые по внешнему виду никак не подходили под избирательный возраст. В редких случаях флаги партии держали совсем уж дети 10-12 лет. Число участников митинга оценивалось по-разному. Изначально было заявлено 7-10 тысяч человек, ГУВД сообщило об 11 тысячах участников, а спикер Госдумы Борис Грызлов в своем выступлении поднял эту цифру до «более 15 тысяч».

Для митинга на площади смонтировали сцену. Перед началом демонстрации из колонок раздавалась ритмичная патриотическая музыка, в том числе гимны молодежных проправительственных движений. Смысл песен был похожим: почти во всех звучали слова «Слава России», «Россия, вперед» и «Россия, давай». Молодые люди бодро танцевали, в ритм размахивая флагами. Группа из трех молодых девушек, размахивающих российскими флагами, рассказали корреспонденту Infox.ru, что им по 15 лет. На вопрос о цели прихода на митинг девушки сначала растерялись, а потом честно сказали: пришли со школой.

Проводящий митинг Андрей Исаев со сцены поздравил присутствующих с победой. «Наша победа -- это ваша победа, победа России и демократии!» -- воодушевлял толпу политик. Борис Грызлов в своем выступлении заметил, что «Единую Россию» поддерживает даже вышедшее из-за туч солнце, и пообещал, что партия оправдает доверие избирателей и будет «решать возникающие вопросы, развивать экономику и строить Россию сильной, мощной, великолепной страной». Кроме известных политиков на митинге выступили члены партии и представители молодежных движений.

Выступления политиков меньше заинтересовали участников митинга, чем музыкальный «разогрев». Уже по окончании речи Грызлова они начали потихонечку расходиться -- в толпе постоянно возникали ручейки людей, устремившихся от сцены в сторону метро. Уже через полчаса после начала акции число демонстрантов уменьшилось приблизительно в три раза. Хотя называть митинг чересчур затянутым было нельзя: ровно через 40 минут после начала Исаев объявил митинг закрытым, а из колонок зазвучал гимн России. Оставшиеся участники короткой акции начали расходиться теми же группами, что и пришли. А в одной из небольших компаний единомышленники партии начали отмечать победу «Единой России», а заодно и согреваться с помощью коньяка.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама