Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:08
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Медведев помиловал 21 осужденного

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о помиловании 21 осужденного за преступления небольшой и средней тяжести. Формы помилования -- от сокращения срока лишения свободы до освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Президент России Дмитрий Медведев подписал сегодня указ о помиловании 21 осужденного.

Как сообщает пресс-служба Кремля, помилования удостоились осужденные за преступления небольшой и средней тяжести.

При этом формы помилования различны -- от сокращения срока лишения свободы до освобождения от дальнейшего отбывания наказания.

Согласно российской конституции правом на осуществление помилования обладает только президент.

Указом президента в марте 2007 года была упразднена комиссия по вопросам помилования при президенте и вместо нее созданы региональные комиссии на территории каждого субъекта федерации. В состав региональных комиссий входят не менее 11 человек, назначаемых главами регионов.

Медведев несколько раз высказывался за гуманизацию системы исполнения наказаний. «Я посмотрел несколько раз, приносили мне документы о помиловании. Грустно на это глядеть. Гражданин украл шапку за 500 рублей -- ему сразу два года тюрьмы. Зачем? Он что, лучше оттуда выйдет?» -- говорил глава государства, подводя итоги года в прямом эфире федеральных телеканалов.

В конце декабря Госдума приняла законопроект, запрещающий помещать в СИЗО обвиняемых по делам о налоговых преступлениях.

В настоящий момент под руководством главы Минюста Александра Коновалова ведется подготовка проекта масштабной реформы системы исполнения наказаний, в качестве базовой идеи которой, по выражению министра, предусматривается «фактически ликвидация существующей системы исправительно-трудовых учреждений, которая выросла из сталинских лагерей».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама