Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин опробовал «Сапсан»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владимир Путин совершил путешествие из Петербурга в Москву на скоростном поезде «Сапсан». Поезд прибыл по расписанию, проведя в пути 3 часа 45 минут.

Глава российского правительства Владимир Путин проехался из Санкт-Петербурга в Москву на скоростном поезде «Сапсан», сообщает пресс-служба правительства. Премьер отбыл из Северной столицы в 13.00 и уже в 17.45 прибыл на Ленинградский вокзал Москвы.

«Председатель правительства России В. В. Путин, находившийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, вернулся в Москву на скоростном поезде «Сапсан», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Разогнаться до 330 км/ч

«Сапсан» -- высокоскоростной электропоезд серии Velaro RUS производства «Сименс транспортные системы», который способен разгоняться до 250 км/ч. Контракт стоимостью €276 млн на поставку восьми таких поездов подписан с Российскими железными дорогами в мае 2006 года. В апреле 2007 года подписан договор технического обслуживания поездов в течение 30 лет на сумму €354,1 млн, сообщает пресс-служба РЖД.

Подвижной состав «Сапсана» рассчитан на российскую широкую колею (1520 мм) и на 33 см шире используемых в Германии ICE 3. Поезда специально приспособлены для технических и климатических условий эксплуатации в России.

«Сапсан» выполняется в двух модификациях с одно- и двухсистемными двигателями -- для контактной сети 3 кВ постоянного и 25 кВ/50 Гц переменного тока. Каждый электропоезд состоит из 10 вагонов и имеет длину 250 м. Конструкцией поезда предусмотрено увеличение максимальной скорости до 330 км/ч после незначительной модернизации.

В разработке поездов наряду со специалистами «Сименса» принимали участие представители РЖД, ведомственных институтов и вузов железнодорожного транспорта. Всего над проектом работали более 180 специалистов.

В дальнейшем такие поезда будут также курсировать по направлению Москва--Нижний Новгород. Последние составы перейдут к РЖД в течение 2010 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама