Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Чавес: Обама не заслуживает Нобелевской премии

Опубликовано
Текст:

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Барак Обама не заслуживает Нобелевской премии Мира, так как пока не совершил никаких действий по укреплению мира. Это все равно, что получить приз за обещание выиграть 50 бейсбольных матчей, считает Чавес.

Президент Венесуэлы Уго Чавес считает, что Барак Обама не сделал ничего реального в области укрепления мира, сообщает Reuters. Именно поэтому, по его словам, Обама абсолютно незаслуженно получил Нобелевскую премию.

«Когда я читал, что президенту США вручили Нобелевскую премию Мира, я был уверен, что произошла какая-то ошибка», -- заявил Чавес.

В качестве объяснения своей точки зрения венесуэльский президент раскритиковал не столько самого Обаму, сколько «империалистическую» политику его правительства. «Что сделал Обама, чтобы заслужить эту награду? Нобелевский комитет поставил ему в заслугу то, что он надеется достичь результатов в работе по созданию мира без ядерного оружия. Однако члены жюри забыли о том, что Обама не вывел контингент американских войск из Ирака и Афганистана, да к тому же планирует создать новые военные базы в Колумбии», -- отметил Чавес.

«Мы впервые присутствуем при награждении за заслуги, для достижения которых номинант не сделал ровным счетом ничего. По сути, его наградили только за желание укрепить мир между народами. Но ведь мы знаем, что желания очень далеки от действительных усилий», -- отметил президент Венесуэлы.

В связи с этим он сравнил награждение Обамы с награждением бейсбольного игрока просто за то, что пообещал выиграть 50 матчей.

Точки зрения на проблему

Примерно такую же точку зрения на присуждение Обаме Нобелевской премии Мира озвучил представитель правительства Кубы Нельсон Лабрада. «Мне не понятно, каковы были основания для присуждения этой премии. Полагаю, что это связано с выступлениями Обамы. И это несмотря на то, что американские войска до сих пор не покинули Ирак, а в Афганистане, где также находятся американские солдаты, неуклонно растет число жертв», -- заявил Лабрада.

При этом бывший президент Кубы Фидель Кастро сделал абсолютно другое заявление. Он подчеркнул, что присуждение премии Обаме является «положительной мерой», которая направлена на критику «политики геноцида» предыдущих американских президентов.

А вот президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва одним из первых поздравил Обаму, заявив, что «премия попала в хорошие руки». Представители временного правительства Гондураса заявили, что эта награда «признание ценностей, которые делают США примером для всего мира».

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама