Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Духовные лидеры мусульман осудили Руслана Аушева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Координационный центр мусульман Северного Кавказа выступил с заявлением, в котором призвал «не допустить раскола общества», «не допустить повторения ошибок прошлого» в регионе. Поводом для заявления стали события в Ингушетии, происшедшие после покушения на президента республики Юнус-бека Евкурова.

«Последние трагические события на Северном Кавказе, особенно варварское покушение на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова, глубоко тронули наши души, -- сказано в обращении за подписью председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева. – Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким всех погибших от рук террористов, молим Всевышнего Аллаха о скорейшем выздоровлении пострадавших».

«В настоящее время по поручению президента России Д. А. Медведева идет расследование совершенных преступлений, -- отмечается в заявлении. -- И в этих условиях отдельные лица расшатывают ситуацию, пытаются получить на нашей общей трагедии политические дивиденды. Действия некоторых из них во многом уже привели к нынешнему положению вещей. Но они вновь пытаются создать условия для своего политического возвращения».

«Мы должны все вместе дать решительный отпор новому всплеску насилия. Мы должны все вместе отстоять мир, не допустить повторения ошибок прошлого. Особенно важно не допустить раскола общества, раскола единой воли наших народов к миру», -- говорится в обращении Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Обращение духовных лидеров региона было обнародовано через несколько часов после того, как экс-президент Ингушетии Руслан Аушев выступил с инициативой возглавить республику на время отсутствия получившего ранения в результате теракта Юнус-бека Евкурова. Координационный центр мусульман Северного Кавказа насторожила также поспешность, с которой ингушская оппозиция решила поддержать Аушева и провести с этой целью чрезвычайный съезд ингушского народа. На съезде планируется принять коллективное обращение к Москве временно назначить Аушева главой Ингушетии. Координационный центр мусульман Северного Кавказа убежден, что эти действия не будут способствовать стабилизации обстановки в республике.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама