Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Погиб губернатор Иркутской области

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разбился вертолет губернатора Иркутской области. В результате катастрофы Игорь Есиповский погиб.

Разбился вертолет губернатора Иркутской области Игоря Есиповского, сообщил Infox.ru источник в МЧС. По данным РИА «Новости», которое ссылается на МЧС, в результате катастрофы Есиповский погиб.

Вертолет губернатора разбился во время планового облета региона в 60 км от Иркутска. По данным и.о. главы региона Сергея Сокола, губернатор совершал осмотр территории будущей туристической зоны в районе села Большое Галоустное.

Вместе с главой региона в вертолете был руководитель аппарата губернатора Михаил Штонда, охранник Андрей Шостак и пилот Виктор Кунов. Их тела обнаружены поисковым отрядом Главного управления МЧС по Иркусткой области, который работает на месте катастрофы.

Иностранный вертолет

По информации Сокола, вертолет Bell -427 , на котором разбился губернатор был зарегистрирован на частное лицо и использовался по договоренности с правительством области, "Вертолет только что появился, Есиповский летал на нем один-два раза", - сказал Сокол.

Причины катастрофы

По словам представителя администрации Иркусткой области, причиной падения крылатой машины стала техническая неисправность.

Между тем работу по делу начали сотрудники регионального управления СКП. Они возбудили дело по статье 263 (нарушение правил эксплуатации воздушного средства).

Однако окончательные выводы можно будет сделать только после расшифровки "черных ящиков", которой займутся специалисты Международного авиационного комитета. Его представители уже создали комиссию по расследованию авиакатастрофы. Возглавил комиссию начальник управления МАК, заслуженный пилот России Георгий Ячменев. В состав комиссии вошли представители Росавиации, Росаэронавигации, Ространснадзора и других ведомств.

Для расследования всех обстоятельств трагедии на место падения вертолета выехал министр транспорта России Игорь Левитин.

Президент и премьер

Президент России Дмитрий Медведев уже выразил соболезнования в связи с гибелью губернатора, рассказали Infox.ru в пресс-службе Кремля. Указом президента на пост исполняющего обязанности главы региона назначен Сергей Сокол.

Свое соболезнование семье погибшего высказал также премьер-министр России Владимир Путин. "Горько сознавать, что остались нереализованными планы, не осуществились мечты, которыми был полон этот яркий и талантливый человек, великолепный профессионал. Мы навсегда сохраним светлую память об Игоре Эдуардовиче Есиповском", -- приводит текст телеграммы пресс-служба правительства России.

Катастрофы наших дней

Крушения вертолетов уносят жизни чиновников с пугающей регулярностью. В январе 2009 года на горе Черная на Алтае разбился вертолет авиакомпании «Газпромавиа». На его борту находились полномочный представитель президента в Государственной думе Косопкин и ряд крупных чиновников, включая главу регионального управления Росприроднадзора.

В катастрофе выжили лишь местный бизнесмен и один из пилотов крылатой машины. Причиной аварии стало задевание вертолетом скалы. Оно произошло в тот момент, когда чиновники охотились на занесенных в Красную книгу животных -- аргали.

В 2003 году в аварии вертолета погиб губернатор Красноярского края генерал Александр Лебедь. По данным расследования, к гибели чиновника привела ошибка пилота. Специалист был судим и приговорен к четырем годам колонии, однако позже освободился по УДО.

Биография руководителя

Игорь Есиповский родился в марте 1960 года на Украине. В юности работал на предпритиях аэрокосмической отрасли. В 1986 году закончил Московский авиационный институт им. Серго Орджоникидзе, позже работал по комсомольской линии в Фрунзенском райкоме ВЛКСМ. Вместе с другими работниками райкома участвовал в работе Центра межотраслевых научно-технических программ и принимал участие в ряде других бизнес-проектов.

В 1990-х и начале 2000-х работал в различного рода бизнес-структурах, связанных с авиацией. В 2007 году избран в депутаты Государственной думы по списку партия «Единая Россия» от Амурской области. Работал в комитете Государственной думы по промышленности.

22 ноября 2008 года Есиповский вступил в должность губернатора Иркутской области, сменив на этом посту ушедшего в отставку Александра Тишанина.

Реклама