Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Патрушеву дали премию маршала Жукова

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев назвал список лауреатов премии имени маршала Жукова за 2009 год. В числе награжденных -- бывший директор ФСБ Николай Патрушев, на пару с коллегой написавший руководство к действию для борцов с террором.

Президент Дмитрий Медведев подписал указ «О присуждении Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова 2009 года», сообщает пресс-служба Кремля. Эта награда учреждена в 1995 году за выдающиеся достижения в области военной науки и создания военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвященные Великой Отечественной войне.

Премия за «Блокпост»

Среди лауреатов премии в области военной науки в нынешнем году -- начальник Академии ФСБ генерал-полковник Виктор Остроухов и секретарь Совета безопасности России, бывший руководитель ФСБ Николай Патрушев. Лауреатами они стали за разработку учебного пособия «Основы специальной подготовки сотрудников органов федеральной службы безопасности, командируемых в зону проведения контртеррористических операций на территории Северного Кавказа». Эта брошюра, по мнению президента, вносит значительный вклад в укрепление обороноспособности государства.

Премия в области создания вооружения и военной техники присуждена ряду сотрудников «Северного машиностроительного предприятия», санкт-петербургского морского бюро машиностроения «Малахит», ЦНИИ судового машиностроения, ОАО «Силовые машины -- ЗТЛ, ЛМЗ, «Электросила», «Энергомашэкспорт». Все награжденные разрабатывали и внедряли забортные системы, оборудование и устройства, рассчитанные на работу при высоком гидростатическом давлении.

Лауреатом премии в области литературы и искусства стал директор военно-художественной студии писателей Минобороны Владимир Силкин за книги стихов, песен и музыкальный диск «Блокпост» о дружбе, единстве и боевом братстве защитников отечества.

Награды нашли семью героев

Николай Патрушев -- один из самых щедро одаренных различными наградами чиновников России. Он носит высшее звание Героя Российской Федерации, а также является кавалером множества орденов -- «За заслуги перед отечеством» I степени, «За военные заслуги», «За морские заслуги», Боевого Креста, Почета, Богдана Хмельницкого, Димитрия Донского (высшая награда от РПЦ) и некоторых других.

Семья бывшего главы ФСБ также не обойдена вниманием властей. В 2007 году президент Владимир Путин наградил сына силовика Андрея Патрушева и его брата Виктора. Отпрыск тогдашнего директора ФСБ получил орден Почета за «достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу». В какой сфере эти успехи были достигнуты, в указе не сообщалось. Работал тогда Андрей Патрушев советником председателя совета директоров «Роснефти» Игоря Сечина, по совместительству замглавы президентской администрации.

Также награда нашла 62-летнего Виктора Патрушева -- брата Николая и дядю Андрея. Он получил орден Дружбы. Виктор Патрушев -- профессиональный кораблестроитель и до 2000 года работал в НИИ и проектных учреждениях в Санкт-Петербурге. Но вскоре перешел на достаточно неожиданную должность -- стал заместителем административного директора северо-западного филиала ОАО «Мегафон».

Орден Дружбы не первая награда брата Николая Патрушева. В ноябре 2006 года он получил орден Почета за заслуги в развитии физкультуры и спорта. Тогда в указе Путина Виктор Патрушев был назван советником председателя петербургского «Динамо».

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама