Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев проконтролирует отпуска министров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев в условиях кризиса обязал министров и руководителей своей администрации отчитываться о месте и сроке проведения своих отпусков. Президент недоволен тем, что чиновники отдыхают на дорогих курортах.

Президент Дмитрий Медведев подписал внутреннее распоряжение для руководства своей администрации и министров из блока правительства, подчиняющегося президенту. Как стало известно «Коммерсанту», в случае отъезда за границу на отдых они должны будут информировать в письменном виде главу государства о месте и сроках проведения каникул.

Внутреннее распоряжение Дмитрия Медведева о контроле мест отдыха чиновников распространяется на все руководство администрации президента выше начальников управлений (руководитель администрации президента и его замы, помощники президента, секретарь СБ и его заместители), а также на членов кабинета министров, деятельностью которых руководит глава государства (это ведомства силового блока и МИДа).

Источники газеты утверждают, что причиной распоряжения стало пребывание на горнолыжном французском курорте Куршевель президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, управляющего делами президента Владимира Кожина и директора ФСО генерала армии Евгения Мурова.

По данным источников, в связи с этим президент в январе выразил недовольство тем, что некоторые государственные служащие выбирают для отдыха дорогие зарубежные курорты, где всегда есть риск оказаться в эпицентре какого-нибудь скандала или хотя бы попасть в герои российской и зарубежной светской хроники.

По утверждению источника, подобные поездки высших чиновников государства негативно отражаются на имидже страны и могут быть неправильно восприняты населением, тем более на фоне финансового кризиса. К тому же пребывание на дорогих зарубежных курортах может войти в противоречие с новым законодательством о противодействии коррупции.

Еще перед Новым годом в СМИ появилась информация о том, что среди чиновников распространено негласное предписание о нежелательности поездок на элитные курорты. Это предписание якобы поступило от администрации премьер-министра Владимира Путина. Однако несмотря на это, в СМИ появилась информация и даже фотографии того, как отдыхали в Куршевеле Леонид Тягачев, Владимир Кожин, Евгений Муров, а также сенатор от Красноярского края Игорь Каменской, глава ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев, постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин и губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Там же был замечен и бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, объявленный в международный розыск. Скрасили отдых чиновников певцы Александр Малинин, Земфира и Филипп Киркоров.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама