Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Высший арбитражный суд подверг критике судебную реформу

Опубликовано
Текст:

Высший арбитражный суд (ВАС) России составил официальный отзыв на законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы президентом Владимиром Путиным. В документе сказано, что реформа может привести к упразднению не только ВАС, но и всей системы арбитража.

Как пишет газета «Коммерсантъ», отзыв подписан председателем ВАС Антоном Ивановым. В документе сказано, что проект реформы подразумевает неопределенность из-за того, что она подразумевает внесение поправок в 28 законов лишь в будущем. При этом срок упразднения ВАС проектом не оговорен, что подразумевает немедленное его начало.

В ВАС остались недовольны тем, что проект не предусматривает порядок пересмотра решений арбитражных судов, ничего не говорит об судьбе института разъяснений ВАС. Кроме того, упразднение Высшего арбитражного суда при сохранении Верховного нарушает принципы равенства судов, полагают авторы документа.

Помимо этого, ВАС обратил внимание на то, что упразднение суда не может являться основанием для прекращений полномочий судей, а также потребовал гарантий служащим аппарата суда.

Предлагаемые поправки к Конституции РФ в нынешнем виде, по мнению ведомства, означают упразднение всей системы арбитража. В качестве альтернативы ВАС предлагает внести упоминание об арбитраже в статью Конституции о Верховном суде. Не определяет проект реформы и порядок финансирования системы арбитражных судов после упразднения ВАС.

Реклама