Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Конституционный суд проверит законность вступления России в ВТО

Опубликовано
Текст:

Депутаты Госдумы РФ от партий КПРФ и «Справедливая Россия” подали запрос в Конституционный суд о проверке законности договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя фракции КПРФ Николая Коломейцева, свои подписи под коллективным запросом поставили 90 депутатов от коммунистической партии и 41 – от «Справедливой России». Основные аргументы авторов запроса сводятся к тому, что в ходе принятия договора о присоединении РФ к ВТО были допущены нарушения процедуры ратификации документов, а само вступление в организацию повлечет исключительно негативные последствия для экономической и национальной безопасности России.

Сомнения народных избранников вызвало то обстоятельство, что в ходе ратификации договора ни Госдума, ни правительство, вопреки Конституции, не согласовали документ с субъектами Федерации. Помимо этого не был соблюден 30-дневный срок, положенный на получение отзывов из регионов, между внесением договора на ратификацию в нижнюю палату парламента (7 июня) и его предполагаемым принятием (4 июля).

«Мы считаем, что вступать в ВТО на согласованных условиях нельзя, что группа переговорщиков работала очень плохо. Практически все национальные интересы России были сданы, может быть, только Украина на более худших условиях вступала в организацию», - отметил член «Справедливой России» Михаил Емельянов.

Согласно международному законодательству, ратификация пакета документов о вступлении РФ в ВТО должна быть осуществлена до 23 июля. В противном случае российской стороне придется возобновить переговоры о присоединении к организации на худших условиях.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама