Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Заявления Владимира Путина проверят на экстремизм

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке запрос с просьбой проверить высказывания премьер-министра Владимира Путина на предмет нарушения 282 статьи УК («экстремизм»).

Официальный запрос депутата размещен в его блоге.

«В ряде выступлений кандидата в президенты Российской Федерации Путина, как до, так и после выборов, прозвучали высказывания, смысл которых можно расценить как оскорбительный, подталкивающий к противоборству и возбуждающий вражду между гражданами. Прошу Вас дать поручение проверить законность заявлений Путина, в том числе на соответствие их 282 статье Уголовного кодекса Российской Федерации», – говорится в тексте запроса.

К запросу приложена стенограмма высказываний Путина, сделанных им во время «прямой линии», состоявшейся в конце прошлого года. «С ними тоже будем стараться наладить контакт. Что можно сказать в конце, идите ко мне, бандерлоги», – сказал Путин об участниках протестов после выборов в Госдуму.

Илья Пономарев подчеркивает, что премьер-министр допустил в адрес оппозиционеров выражение «бараны», а символ протестующих белые ленточки сравнил с контрацептивами. «Если говорить откровенно, я, когда увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, честно вам скажу, неприлично, но, тем не менее, я решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили», - заявил Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама