Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В России нужно отмечать «день унижения конституции»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

12 декабря Конституции России исполняется 18 лет. Впрочем, по мнению многих, этот праздник страна отметит «со слезами на глазах».

«Власть не уважает Конституцию и конституционные права граждан. Вместо того, чтобы действовать по закону, она действует по понятиям», - заявил депутат Госдумы пятого созыва, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Геннадий Гудков в интервью Федеральному информационному порталы REGIONS.RU.

В частности, Геннадий Гудков обращает внимание, что после парламентских выборов «у нас уже стали появляться политзаключенные. То есть, это категория граждан, которых хватают на митингах и сажают на 15 суток. Это в то время, когда настоящие хулиганы, дебоширы и пьяницы за нарушение общественного порядка отделываются легким испугом или тремя сутками административного ареста. Наша власть уже стала играть как шулер, по понятиям. Так что, нам уже следует отмечать скорее день унижения российской конституции».

В правовом нигилизме россиян, на который любят ссылаться многие политики, по мнению Гудкова, нужно винить сами власти. «Весь правовой нигилизм народа идет от того, что власть сама не хочет жить по закону. Поэтому, власти, которая пытается обвинить в правовом нигилизме свой народ, можно ответить только одно: неча на зеркало пенять коли рожа крива», - говорит депутат.

Он считает, что одной из самых нарушаемых в настоящее время стала статья 31 Конституции, дающая право на свободу собраний. «Сегодня власть демонстрирует здесь абсолютно двойные стандарты, устраивая всевозможные унизительные процедуры тем, кто выражает желание собираться и выражать свое отношение к ее политике. Тем же нашистам никто не запрещал в массовом порядке бить в барабаны на улицах, и никакого согласования для этого не требовалось», - отмечает Гудков.

Многие простые россияне также уверены, что Конституция в нашей стране не соблюдается. По данным последнего опроса, организованного социологами Левада-центра, пятая часть жителей страны уверена, что Конституция не играет значительной роли в жизни РФ.

АвтоВАЗ начал сборку «Гранты» в Азербайджане
Реклама