Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Против фальсификации выборов в России будут митинговать во всем мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

10 декабря митинги протеста против фальсификации на думских выборах запланированы не только в России, но и в целом ряде крупных городов мира.

Из сообщений в социальных сетях можно сделать вывод, что подготовка к подобным акциям идет в Париже, Лондоне, Берлине, Праге, Токио, Монреале и других городах.

Общий лозунг всех акций – «За честные выборы».

В некоторых странах уже состоялись акции, участники которых требуют отменить итоги прошедших выборов. Вчера у выезда из Пражского града стояла группа людей с плакатами «Позор!», «Нет выборам без выборов!», «Долой партию жуликов и воров!». Люди находились на пути следования кортежа российского президента Дмитрия Медведева, который прибыл с однодневным визитом в Чехию.

Свободу Навальному и Яшину

Трое американских сенаторов - Джо Либерман, Джон Маккейн и Джин Шахин - осудили арест лидеров оппозиции, журналистов и правозащитников в России и применение насилия правоохранительными органами в отношении мирных протестующих. Об этом говорится в совместном заявлении трех сенаторов, опубликованном в четверг.

Они также призвали российские власти освободить всех политических заключенных, которые были незаконно задержаны, включая блогера Алексея Навального и оппозиционера Илью Яшин, и сообщить об их местонахождении и состоянии.

«Российский народ заслуживает правительства, отражающее его устремления, и мы безоговорочно поддерживаем их в борьбе за достойное правительство», - отметили законодатели. По их мнению, акции протеста в России стали ответом на «вопиющие нарушения» во время парламентских выборов, сообщает Би-би-си.

В госдепартаменте США ответили также на слова Путина о том, что зарубежные страны вмешиваются во внутренние дела России. «Наши программы, и об этом говорила госсекретарь Хиллари Клинтон, направлены на поддержку более прозрачного и справедливого электорального процесса. Они не направлены на поддержку каких-то определенных политических групп. Мы всегда поддерживали право людей во всем мире мирно выражать свои взгляды», - сообщил в четверг на брифинге для прессы заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.

«Режим, неспособный даже толком сфальсифицировать выборы»

И если дипломаты пока говорят о нарушениях на выборах в России весьма спокойным тоном, то западная пресса не стесняется в выражениях. «Результаты выборов опровергли распространенное на Западе представление о путинском режиме как об эффективном авторитарном государстве. Это режим, который неспособен даже толком сфальсифицировать выборы», - такой комментарий для CNN дал политолог Дэниэл Трайзман

«Решение Путина вернуться на будущий год в президенты развеяло надежды россиян на открытое политическое устройство», - пишет Washington Post. Издание сравниваем Путина с Хосни Мубараком, который тоже до последнего не хотел реформировать свой режим, никак не реагируя на запросы общества.

Сравнение Путина с Мубараком прослеживается и в других материалах. «Путин сделался российским Мубараком - непопулярным главой государства, ограниченным в своих возможностях прижать к ногтю тех, кто против него выступает. Это опасная комбинация», - предупреждает публицист Пол Родрик Грегори в своем материале в журнале Forbes.

Грегори попытался объяснить американцам, что именно произошло на выборах 4 декабря в России. «Чтобы понять масштаб этого избирательного провала, давайте представим себе выборы в США, к которым не допущены кандидаты от республиканцев. Демократы сражаются за голоса только с «зелеными», либертарианцами и «Партией свободных социалистов». И даже в таких условиях не могут набрать большинство! Именно так и произошло в воскресенье в России».

Тем самым, считает Грегори, россияне сделали свой выбор: «кто угодно, только не Путин».

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама