Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Власти Коломны указали, как вести себя с наблюдателями на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стали известны подробности совещания в администрации города Коломны – там чиновники объяснили, как бороться с наблюдателями конкурентов партии власти.

В редакцию газеты «Региональные вести» попала копия заявления граждан в Центральную избирательную комиссию РФ, где они просят проверить факты нарушений закона о выборах.

Из заявления:

«Утром 30 ноября в актовом зале Администрации города Коломна проводилось совещание по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы России и Московской областной Думы 4 декабря. В ходе совещания Глава города Коломна Валерий Шувалов, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произнес следующие слова:

«Мое сегодняшнее выступление связано с организацией выборов и ни в коем случае не политическое. Но в то же время я принимаю участие в выборах по приглашению губернатора в поддержке партии «Единая Россия»…».

В ходе выступления Валерий Шувалов отдавал явное предпочтение партии «Единая Россия» и своими словами способствовал созданию ее положительного образа, то есть вел предвыборную агитацию. Этим был нарушен Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Закона Московской области «О выборах депутатов Московской областной Думы».

Выступавший потом председатель Территориальной избирательной комиссии города Коломна Анатолий Кулигин дал инструкции о том, каким образом членам участковых комиссий с правом решающего голоса следует препятствовать работе наблюдателей. Было сказано следующее:

«… как себя вести, если проводится видеосъемка, тем более скрытой камерой, на вашем участке, да. Будет так неприятно. Значит, нужно товарищу вежливо сказать «Пожалуйста, прекратите это делать». Если он не прекращает, значит, нужно что сделать – нужно вежливо сказать полицейскому, чтобы он его попросил, тоже, сделать то же самое, выключить камеру. Сами понимаете, что, в принципе, съемка не запрещается».

«Наблюдатель – от слова наблюдать. Председатели участковых избирательных комиссий, вы определяете, где он должен находиться, чтобы не мешать вашей работе, вашей комиссии. Наблюдать и только наблюдать. Рот открыл – все. Собираетесь, составляете акт и просите полицейского, чтобы он его удалил»

Все факты нарушения законодательства были отправлены в Центральную избирательную комиссию РФ. К письму прилагаются фото и аудио доказательства.

По данному инциденту в четверг в «Независимую газету» обратился уполномоченный представитель КПРФ по Московской области Иван Самарин. Самарин рассказал, что после окончания совещания он подошел к микрофону и обратился к присутствующим со словами о том, что выступление Кулигина противоречит ст. 30 ч. 9 п. «д» Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»: Однако выступающему отключили микрофон. Кулигин поспешил заявить, что слова Самарина – провокация.

Реклама