Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Борис Моисеев призывает принять закон против пропаганды глупости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Моисеев осуждает «вакханалию гомофобии» в стране.

«Вообще, я полагал, что подобного рода вопросы были сняты еще в начале 1990-х, когда при Борисе Николаевиче Ельцине была отменена статья Уголовного кодекса, преследующая гомосексуальность, и в этом вопросе наша страна стала частью цивилизованного мира. Поразительно, что с тех пор эта тема так беспокоит разные местные власти, то в Москве, то в Махачкале, теперь вот в Петербурге. Они там решили все городские проблемы, расселили из коммуналок всех ветеранов, победили бедность, обеспечили всем детсады, школы, поликлиники, достойное жилье, зарплату, построили дороги? Осталась одна насущная проблема – гомосексуализм! Это – или паранойя, или латентная педерастия, ей богу! Известно, ведь, что самыми воинствующими гомофобами являются не убежденные натуралы, а скрытые гомосексуалисты», – заявил Борис Моисеев в интервью «Московскому Комсомольцу».

Певец не согласен с теми, кто утверждает, что нельзя «кичиться патологией». «А что делать больным, инвалидам, даунам, церебральным паралитикам, слепым, глухим? Их закрыть, не выпускать на улицы, потому что они страдают патологией? Не говорить об их проблемах, потому что это «пропаганда патологии»? Патология заразна? Патология – это беда, а не повод для гонений. Это – во-первых. Во-вторых, патологией являются сами подобные законы в XXI веке, а не чья-то сексуальная ориентация! Это – не просто духовная, нравственная и политическая патология, это – вопиющая и страшная глупость, способная принести нашей стране и ее гражданам колоссальный вред и страдания. Я бы принял другой закон – о запрете пропаганды глупости и карал бы за ее проявления не тремя тысячами штрафа, а пожизненным запретом занимать госдолжности и сидеть во власти», – говорит Моисеев.

«Охранная грамота» от Путина

Певец на собственном опыте знает, что такое гомофобия. «Уже было, что мои концерты то там, то здесь пытались запрещать. Какие-то люди с плакатами «против содомии» ходили туда-сюда. Это было грустно. К счастью, это все в прошлом. От меня, вроде, как отвязались, особенно после того, как Владимир Владимирович подписал мне «заслуженного артиста». Спасибо ему большое! Некоторым рьяным чинушам – «блюстителям нравственности» на местах, норовившим что-то запретить – приходилось задавать вопрос: «Вы имеет что-то против указа Путина?». Они, конечно, тут же сдувались. Скользкий, конечно, прием, но вынужденный», – рассказал Борис Моисеев.

Инициатива депутатов

Резкую реакцию певца вызвала законодательная инициатива петербургских депутатов о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, которая может быть принята и на федеральном уровне.

Законопроект о таких штрафах петербургский парламент принял в среду в первом чтении. Согласно одобренной Заксобранием Петербурга инициативе, административные штрафы за пропаганду гомосексуализма для граждан составят от 1 тысячи до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей. При этом обсуждается возможность увеличения размера штрафов для юрлиц до полумиллиона рублей.

Принятие законопроекта в Петербурге сопровождалась одиночными пикетами противников.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама