Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Ливия станет жить по нормам ислама

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник глава Переходного национального совета (ПНС) Мустафа Абдель Джалиль заявил, что новое законодательство Ливии будет построено в соответствии с нормами ислама.

Это заявление было сделано во время первого публичного выступления главы ПНС, которое состоялось перед многотысячной толпой на Площади Мучеников в Триполи. Джалиль отметил, что страна станет придерживаться принципов умеренного ислама. Также глава ПНС сообщил, что в срок от семи до десяти дней в Ливии будет сформировано новое правительство.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью The Daily Telegraph, которое он дал в начале этой недели, предупредил о возможности захвата власти в Ливии радикальными исламистами. По его мнению, если ПНС не сумеет выстроить эффективную систему власти, этим обязательно воспользуются исламисты.

Исламизация региона

В странах Северной Африки и Ближнего Востока, где в последние месяцы в результате революций сменилась власть, наметились явные тенденции укрепления позиций радикальных сил. Например, в Египте «Братья-мусульмане» зарегистрировали Партию Свободы и Справедливости, которая опирается на бедные слои населения. В случае прихода данной партии к власти, Египет постепенно начнет отход от принципов светского государства.

Позиции «Братьев-мусульман» усиливаются и в других странах, в частности, в Сирии.

В новых геополитических условиях значительно усилить свои позиции в регионе может Турция. Ее власти приступают к формированию военно-политического альянса, уже прозванного «исламским НАТО».

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама