Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

У безответственных хозяев будут отнимать собак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ассоциации юристов России активно обсуждается идея отнимать собак у хозяев, регулярно нарушающих правила содержания своих четвероногих друзей опасных пород.

Как сообщили «Российской газете», правоведы предлагают ужесточить закон, карающий владельцев собак за нападение их питомцев на людей. Действующие в настоящее время мизерные штрафы практически не стимулируют владельцев собак хотя бы выгуливать их в намордниках.

«Для того чтобы заставить владельцев собак соблюдать правила по содержанию домашних животных, необходимо утвердить их на федеральном уровне, сейчас каждый субъект Федерации устанавливает свои нормы, – прокомментировал ситуацию адвокат, член Ассоциации юристов России Дмитрий Хаустов. – Также необходимо внести в Кодекс об административных правонарушениях соответствующую норму, которая позволит полицейским взыскивать с владельцев собак штрафы за выгул без намордника и поводка. Можно подумать и о том, чтобы и вовсе отнимать собак у хозяев, которые 2-3 раза нарушили правила содержания своих питомцев».

Дмитрий Хаустов рассказал изданию, что он сам несколько раз подвергался нападению собак. «Поэтому я все время хожу с пистолетом. Однажды на меня набросилась овчарка, я стал стрелять, собака отскочила и убежала», – заявил адвокат.

Лает и кусает

Собаки являются источником повышенной опасности. Во многих странах агрессивные породы приравнены к огнестрельному оружию, держать таких животных дома категорически запрещается.

Например, Израиль в 2004 году ввел запрет на ввоз собак бойцовых пород в страну и определил особые условия их содержания. Запрещено содержание собак бойцовых пород во Франции, Германии, Великобритании и многих иных странах.

В Мосгордуме сейчас подготавливаются поправки в Уголовный кодекс РФ. Согласно им, хозяин собаки, напавшей на человека, будет нести уголовную ответственность. Хозяину собаки-убийцы грозит до десяти лет тюрьмы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама