Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Реклама абортов будет предупреждать о риске бесплодия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий дополнительные требования к содержанию рекламы услуг по прерыванию беременности. Согласно этому закону, на рекламе должно быть обязательное предупреждение о том, что аборт может стать причиной бесплодия.

Касающиеся рекламы абортов изменения внесены в закон «О рекламе». Сейчас в этом законе содержатся обязательные требования к содержанию рекламы услуг по искусственному прерыванию беременности. Она должна содержать предупреждение о возможности наступления вредных последствий для здоровья женщины.

Поправки о бесплодии

Совет федерации одобрил такие поправки, которые уточняют, что реклама абортов должна сопровождаться предупреждением о возможности бесплодия и иных вредных последствий для здоровья женщины. Предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади. Также реклама абортов не должна содержать утверждение о безопасности этих медицинских услуг. Закон поступает на подпись российскому президенту.

Соавтор законопроекта депутат Виктор Звагельский отметил, что наличие многочисленных частных и хозрасчетных клиник, занимающихся операциями по прерыванию беременности, ведет к тому, что врачи не заинтересованы убеждать женщин в сохранении плода и косвенно подталкивают их прибегнуть к аборту, передает РИА Новости. «Для подобных клиник эта операция -- всего лишь бизнес, за который они получают деньги. Клиники, заинтересованные в получении как можно большей прибыли, заинтересованы и в рекламе, которая обещает клиенткам «легкое и безболезненное» избавление от нежелательной беременности», -- подчеркнул он.

В России заоблачное количество абортов

За час, по его словам, происходит более 300 абортов. «По этому показателю мы удерживаем малопочетное первое место в мире. По данным российского статистического ежегодника, за 2007 год у нас в стране было проведено 1 млн 479 тыс. операций по искусственному прерыванию беременности. Это практически столько же, сколько родилось в стране детей. При этом реальная цифра может оказаться гораздо больше», -- рассказал Звагельский.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по количеству абортов Россия опережает США в восемь раз, Англию и Францию - в десять, а Нидерланды -- в 20 раз. Из-за неудачных попыток абортов 20% семей лишается возможности стать родителями. Ежегодно прерывается 170 тыс. первых беременностей. Каждый пятый аборт в России делают несовершеннолетние.

Специалисты считают, что именно по причине аборта, сделанного в юном возрасте, число россиянок, не способных к материнству, ежегодно увеличивается на 200-250 тыс. Кроме того, есть данные о том, что прерывание беременности в раннем возрасте в три-четыре раза увеличивает риск онкологических заболеваний молочной железы после 30 лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама