Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев ускоряет назначение губернаторов

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев предложил Госдуме сократить сроки рассмотрения кандидатур губернаторов, их отбора партиями и утверждения местными парламентами. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение палаты.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, сокращающий сроки всех процедур, связанных с отбором, рассмотрением и утверждением кандидатур в губернаторы, говорится в сообщении пресс-центра «Единой России».

Предлагается, в частности, сократить с 90 дней до 40 дней срок представления партией кандидатур, а срок их рассмотрения президентом -- с 30 дней до 10 дней. С 14 дней до 10 дней предлагается сократить срок рассмотрения кандидата региональным законодательным собранием. Вдвое, до семи дней, предложено сократить срок повторного внесения президентом кандидатуры губернатора.

В апреле президент подписал федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», а также закон «О политических партиях».

Законы установили, что предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта президенту вносит политическая партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей и допущен к распределению депутатских мандатов. Президент получил, кроме того, право самостоятельно вносить представление о кандидатуре, в том числе из состава лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров.

Были также определены порядок и сроки внесения и рассмотрения кандидатур как в случае истечения срока полномочий высшего должностного лица, так и в случае досрочного прекращения полномочий.

Поправки также устанавливали, что предложения о кандидатурах вносятся президенту не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица после консультаций с главой государства, которые проводятся не позднее чем за 100 дней до истечения срока полномочий губернатора. При этом президент рассматривает предложения о кандидатурах и уведомляет партии о результатах рассмотрения в срок, не превышающий 30 дней со дня внесения предложений. 

 

 

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама