Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти США взяли под охрану автора фильма «Невинность мусульман»

Опубликовано
Текст:

Автор фильма «Невинность мусульман», вызвавшего массовые протесты в исламском мире, помещен под охрану полиции.

Власти США подтвердили причастность к созданию скандального фильма жителя Калифорнии Накулы Басили Накулы (Nakoula Basseley Nakoula).

На ранее судимого за финансовые преступления Накулу, который является членом организации, объединившей христиан-коптов в США, удалось выйти журналистам агентства АР в ходе собственного расследования.

Как сообщил агентству в четверг представитель правоохранительных органов США, Накула подозревается в оказании организационной поддержки создателям фильма. О том, заведено ли на него уголовное дело, пока не сообщается.

Съемочная группа фильма «Невиновность мусульман», который спровоцировал нападения на американские посольства в арабских странах, ранее заявила, что продюсеры киноленты использовали их, не сообщив о своих истинных намерениях. Английская звуковая дорожка была наложена уже после окончания работы над фильмом и не совпадает с изначальным сценарием. При этом в тот момент, когда в фильме звучит имя пророка Мухаммеда, актеры либо не видны в кадре, либо их артикуляция не соответствует звуку, сообщает РИА Новости.

Фрагменты фильма, о котором идет речь, в настоящее время можно найти в открытом доступе в интернете. Недовольство мусульман мог вызвать уже сам факт запрещенного по нормам ислама изображения пророка Мухаммеда. Однако фильм, вдобавок, в неприглядном свете представляет некоторые эпизоды из жизнеописания Пророка. Активное участие в создании кинокартины принимал американский пастор из штата Флорида Терри Джонс, ставший скандально известным после нескольких публичных акций сжигания Корана.

Появление в интернете фрагментов фильма привело к нападению рассерженных мусульман на посольство США в Каире. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов. В настоящее время протесты перекинулись на другие страны региона, демонстрации и проходят, в частности, в Йемене и Иране.

С осуждением фильма выступил госсекретарь США Хиллари Клинтон. Вместе с тем, она заявила, что власти США никогда не будут мешать американцам выражать свои взгляды, какими бы они ни были. По ее словам, никакие фильмы не могут служить оправданием для нападений на американских дипломатов.

«Гибель посла США в Ливии стала следствием недальновидной политики Вашингтона на Ближнем Востоке. Как это ни печально, но смерть посла Кристофера Стивенса, даже если она и была случайной, – это своего рода расплата США, ставших главными спонсорами «арабской весны», за свою, мягко говоря, недальновидную и абсолютно бесперспективную политику, которую они проводят в этом регионе планеты. Следствием этой политики стал не приход демократии вместо свергнутых диктаторов – главенствующее место в странах «арабской весны» всё больше и больше занимают исламские фундаменталисты. Арабские страны начала захватывать новая волна насилия. Несмотря на то что Вашингтон поддерживает смену режимов, есть серьёзная угроза того, что в конечном итоге, подрывая регион, США могут получить прямо противоположное тому, на что рассчитывали», - считает Валерий Шнякин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама