Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинский парламент поддержал выводы о госизмене Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховная Рада Украины приняла к сведению отчет временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» о наличии признаков государственной измены в сфере экономической безопасности Украины.

Глава ВСК Инна Богословская (Партия регионов) зачитала на пленарном заседании отчет, он был поддержан 266 народными депутатами, передает «Интерфакс».

В постановлении отмечается, что 17-19 января 2009 года во время проведения переговоров и подписания директив по заключению газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом» премьер-министр Украины Юлия Тимошенко скрыла от общества и власти факт существования долга ее частных компаний перед министерством обороны РФ в сумме более $405 млн ($405 311 181), а также скрыла существование в РФ уголовного дела, в котором доказана ее вина в неоднократной даче взяток должностным лицам Минобороны РФ.

Как отмечается в постановлении, «эти обстоятельства, безусловно, свидетельствуют о конфликте интересов и существенно влияли на решение премьер-министра в пользу иностранного государства».

Авторы документа утверждают, что Тимошенко провела тайные переговоры с премьер-министром РФ, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов, которые нарушили условия подписанного ранее, 2 октября 2008 года, меморандума между правительством РФ и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере.

Кроме того, в постановлении подчеркнуто, что кабмин отказался утвердить директивы на подписание газовых контрактов на дискриминационных условиях, однако Тимошенко лично выдала данные директивы.

В постановлении также отмечается, что Тимошенко осуществила противоправное давление на подчиненное лицо – председателя НАК «Нафтогаз Украины», который отказывался подписывать газовые контракты на дискриминационных условиях, и вынудила его подписать такие контракты под угрозой увольнения.

«В действиях премьер-министра Украины Юлии Тимошенко усматриваются признаки уголовных преступлений и личная зависимость, а также заинтересованность, которая выходит за рамки превышения власти и служебных полномочий, в которых Тимошенко признана виновной судом. Среди признаков других преступлений, действия Тимошенко имеют и признаки государственной измены», – говорится в постановлении.

Его авторы отмечают, что перечисленные обстоятельства должны быть также расследованы правоохранительными органами.

Отчет временной следственной комиссии будет направлен президенту Украины, а также Кабинету министров, Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины для соответствующего реагирования.

Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн. Апелляционный суд Киева подтвердил законность этого приговора.

Реклама