Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Азербайджане произошли массовые беспорядки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Губа на севере Азербайджана произошли беспорядки. Сейчас ситуация в городе нормализована, все задержанные освобождены. Во время беспорядков пострадал репортер интернет-телевидения «Объектив ТВ», которому в голову попал камень.

10 тысяч человек собрались с утра перед зданием исполнительной власти города Губа (170 км к северу от Баку). Митингующие требовали отставки главы исполнительной власти района Рауфа Хабибова в связи с выложенным несколько дней назад в интернете видео, в котором Хабибов выступил с рядом обвинений в адрес губинцев.

Участники стихийной акции протеста забросали камнями здание исполнительной власти. Затем часть митингующих направилась к особняку главы исполнительной власти, который был разгромлен и подожжен. В город были введены внутренние войска, полицейские из других районов, передает «Кавказский узел».

В ходе подавления беспорядков были задержаны 22 человека. Это вызвало усиление протестов.

Жители направились к зданию милиции и забросали полицейских камнями, в ответ полиция применила слезоточивый газ, дубинки и резиновые пули.

Депутат парламента от Губинского района Вахит Ахмедов, выступивший посредником, передал участникам акции слова главы МВД о том, что все задержанные будут освобождены. Жители города отказались расходиться, пока не будет освобожден последний задержанный. После того, как все были освобождены, Ахмедов пообещал отставку Рауфа Хабибова. Толпа восприняла эту новость с ликованием, но долго не расходилась до тех пор, пока люди не получили устных заверений Ахмедова, что больше никто не будет задержан или арестован по этим событиям.

Прокуратура Губинского района Азербайджана возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, передает «Интерфакс» со ссылкой на МВД.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама