Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США предупредили РФ, что сотрудничество с Асадом – это «путь к провалу»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия должна понять, что полагаться на президента Сирии Башара Асада - это путь к провалу, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров посетил Дамаск для переговоров с президентом Асадом. В переговорах участвовал и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков. Основная цель встречи - попытаться найти политический выход из ситуации вокруг Сирии. По словам Лаврова, Асад заверил, что привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило, готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Также, по словам Лаврова, Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции страны.

«Мы не знаем точно, в чем заключаются цели поездки, но наша точка зрения заключается в том, что россияне должны понять, что ставить все на Асада - это путь к провалу, не только для интересов России в Сирии, но и для стабильности в регионе и будущего Сирии», - сказал Карни, слова которого цитирует РИА Новости.

Джей Карни сообщил также, что США изучают вопрос о предоставлении гуманитарной помощи сирийцам. «Мы рассматриваем возможность предоставления гуманитарной помощи сирийцам и работаем с нашими партнерами над тем, чтобы усилить давление на (Башара Асада и увеличить изоляцию его режима», - сказал Карни.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд ранее выступила с более осторожным комментарием, сказав, что Асад уже много месяцев дает пустые обещания и что мир будет разочарован, если в данном случае история повторится.

«Что касается сообщений в прессе, то вы можете догадаться, что международное сообщество в целом отнеслось бы очень скептически к тому, что вместо прекращения насилия в Сирии мы можем услышать обещания о референдуме, которые Асад повторяет уже долгие месяцы, - сказала Нуланд. – Если честно, не очень понятно, как это все может привести нас к мирному национальному диалогу о демократическом будущем Сирии, которого мы все хотим», - добавила она.

Вместе с тем, Нуланд подчеркнула, что пока информации об итогах встречи непосредственно от российских властей не поступала. «Что касается миссии министра иностранных дел Лаврова, госсекретарь и госдепартамент воздержатся от оценочных суждений до тех пор, пока госсекретарь не поговорит с главой МИД РФ Лавровым посоле того, как он вернется в Москву из Сирии», - отметила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама