Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Британские парламентарии советуют Путину не приезжать на Олимпиаду в Лондон

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На слушаниях в британском парламенте, посвященных соблюдению прав человека и делу умершего в московском СИЗО два года назад российского юриста Сергея Магнитского, депутат британского парламента Денис Макшейн выступил с рядом жестких заявлений в адрес нынешнего премьера России.

Член оппозиционной лейбористской партии Макшейн потребовал от правительства Великобритании сообщить Владимиру Путину, что его присутствие в качестве гостя на лондонской Олимпиаде летом 2012 года не будет приветствоваться, если Россия не примет меры по улучшению ситуации с правами человека.

Денис Макшейн, бывший замминистра иностранных дел по делам Европы в правительстве Тони Блэра, отметил, что его заявление не направлено против российских спортсменов и туристов. «В 1980-х годах госпожа Тэтчер смогла сказать «нет» участию Великобритании в московской Олимпиаде, – сказал он в ходе слушаний. – Думаю, если [нынешний британский премьер Дэвид] Кэмерон хочет следовать примеру Железной леди, ему нужно будет сказать «нет» господину Путину».

Депутат-лейборист призвал правительство Великобритании присоединиться к санкциям против российских чиновников, внесенных в так называемый «список Магнитского». Им запрещен въезд в США и ряд европейских стран.

В ходе слушаний Макшейна поддержали и другие члены парламента, в том числе и из правящей коалиции консерваторов и либерал-демократов, сообщает Би-би-си.

Дело Магнитского

Что касается своей позиции по делу юриста фонда Hermitage Capital Магнитского, то Макшейн сформулировал ее следующим образом: «Сергей Магницкий работал на британскую компанию. Если бы он был гражданином Великобритании, власти сделали бы все возможное и невозможное, чтобы Россия наказала виновных в его смерти».

Он отметил, что в деле Магнитского нет ничего секретного: все данные открыты, о них неоднократно сообщалось в средствах массовой информации, однако никто из виновных в гибели юриста до сих пор не наказан.

«Нужно запретить въезд в Великобританию всем представителям налоговых органов, судьям, врачам и чиновникам, причастным к пыткам юриста Магницкого и лишившим его права на справедливый суд», – сказал Денис Макшейн.

Среди тех, против кого должны быть направлены санкции, британский депутат назвал одного из следователей, занимавшихся делом Сергея Магнитского, – подполковника Артема Кузнецова, который, по данным Макшейна, с 2006 года трижды побывал в Великобритании.

Коллега Кузнецова майор Павел Карпов, по словам Макшейна, за то же время побывал в Великобритании четыре раза.

Выступавшие в ходе слушаний парламентарии отметили, что официальный и публичный запрет на въезд в Великобританию людям, связанным с делом Магнитского, важен как сигнал «другим авторитарным режимам» о том, что официальные лица не должны нарушать законов своих стран. «Российские аппаратчики хотят приезжать в Соединенное Королевство, хотят покупать здесь квартиры и дома, хотят давать своим детям западное образование, – сказал один из выступавших, – однако простые российские граждане хотят, чтобы власти – в том числе, представители налоговых органов – подчинялись своим же законам».

На слушаниях в британском парламенте присутствовал также Уильям Браудер, глава фонда Hermitage Capital, интересы которого представлял Сергей Магнитский. «Я доволен результатом слушаний, – сказал Браудер Русской службе Би-би-си. – Люди, чьи имена были названы в парламенте, не смогут больше свободно ездить в Великобританию. Этот шаг приближает нас к справедливости».

«Меня порадовало, что позицию Макшейна разделили депутаты от всех партий, представленных в британском парламенте. А это значит, что они будут и дальше требовать от правительства не забывать о деле Магницкого и оказывать давление на Россию в соблюдении законов и прав человека», – считает Уильям Браудер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама