Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Франция вслед за Германией и Великобританией отозвала своего посла из Тегерана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Франция вслед за Германией и Великобританией отозвала своего посла из Ирана для консультаций в Париж.

«Учитывая вопиющее и неприемлемое нарушение Венской конвенции о дипломатических отношениях, власти Франции приняли решение отозвать своего посла из Ирана для консультаций», - цитирует Reuters представителя министерства иностранных дел Бернара Валеро.

Возможность закрытия своей дипмиссии в Тегеране также рассматривает Италия. «Мы ждем гарантий от иранцев», – сказал глава МИДа Италии Джулио Терци. По его словам, европейские страны совместно с США рассматривают вопрос о введении нефтяного эмбарго в отношении Ирана. Ранее в среду Германия также отозвала посла из Тегерана.

Сворачивание европейских дипмиссий в Иране связано с погоромом британского посольства в Тегеране, который учинили накануне иранские студенты. Они ворвались в посольство, водрузили иранский флаг, похитили секретные документы, разбили окна и забросали здания британской дипмиссии бутылками с зажигательной смесью.

Недовольство иранцев было вызвано жесткими санкциями, которые Лондон ввел против Тегерана в связи с докладом МАГАТЭ о ядерной программе Исламской Республики. В нем говорится, что Иран до 2003 года занимался разработкой ядерного оружия. По данным организации, эти работы могут продолжаться по сей день. Иран эти обвинения отрицает.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама