Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Российский и эстонский летчики освобождены в Таджикистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пилоты авиакомпании Rolkan Investments Ltd. – гражданин России Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко – освобождены в зале суда, сообщил председатель кассационной комиссии Суда Хатлонской области на юге Таджикистана.

Кассационная комиссия уменьшила их срок заключения с первоначальных 10,5 лет заключения до 2,5 лет каждому, однако, согласно объявленной в августе текущего года амнистии в республике, срок заключения уменьшен на два календарных года, как это было сделано и ранее в первом приговоре. Еще 0,5 года пилоты уже провели в предварительном заключении, что засчитывается как срок наказания.

МИД РФ приветствует освобождение российского летчика Владимира Садовничего. «Это, конечно же, большой успех. Считаем, что с освобождением нашего гражданина восторжествовала справедливость», – сказал «Интерфаксу» источник в МИД России. «Мы с самого начала рассматривали приговор гражданину РФ как необоснованный», – отметил собеседник агентства.

Дело против авиакомпании Rolkan также приостановлено.

Ранее прокуратура Хатлонской области в ходе заседания коллегии кассационной инстанции областного суда фактически попросила освобождения пилотов авиакомпании Rolkan.

«Прошу кассационную комиссию уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии от августа 2011 года уменьшить срок наказания на два года. С учетом уже отбытого наказания прошу пилотов освободить в зале суда», – сказал прокурор Азим Азимов.

Хатлонский областной суд Таджикистана во вторник утром начет пересмотр дела двух летчиков – гражданина РФ Владимира Садовничего и его эстонского коллеги Алексея Руденко, – приговоренных городским судом Курган-Тюбе к 8,5 годам лишения свободы. Рассмотрением дела займется коллегия областного суда Хатлона по уголовным делам.

Суд 8 ноября приговорил российского летчика Владимира Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. Оба самолета Ан-72 конфискованы в пользу государства. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его «крайне суровым и политически ангажированным».

«Защита и осужденные в понедельник получили письмо от областного суда, где сообщается, что рассмотрение дела состоится 22 ноября. Дело будет рассматриваться на основании кассационной жалобы осужденных и протеста Хатлонской областной прокуратуры», – сообщил РИА Новости адвокат летчиков Гулом Бобоев.

Защитник осужденных пилотов сообщил, что в кассационной жалобе излагается принципиальная оценка судебному приговору, который основывается не на фактах, а на домыслах и предположениях. По словам Бобоева, в жалобе он указал, что в материалах дела есть таможенный акт, по которому на борту самолетов не было ничего нелегального и запрещенного. Кроме того, адвокат отметил законность вылета пилотов из Кабула, так как в их в паспортах есть штампы о выезде из Афганистана.

15 ноября Хатлонская областная прокуратура направила в областной суд протест, в котором назвала вынесенный приговор слишком суровым, и попросила суд смягчить наказание с учетом личностей осужденных и в связи с тем, что они являются гражданами стран – стратегических партнеров Таджикистана.

Судьбу осужденных пилотов после приговора трижды обсуждал посол РФ Юрий Попов, дважды – с президентом Эмомали Рахмоном и один раз – с руководством МИД Таджикистана.

В марте 2011 года два самолета Ан-72 компании Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей на которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи в Афганистане, вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном.

Однако диспетчер «Таджикаэронавигации» заявил, что «на земле» разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

Реклама