Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Грузия согласилась пустить Россию в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Делегации России и Грузии согласовали проект двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами.

«Мы удовлетворены тем, что Грузия поддержала проект и что договоренности, наконец-то, достигнуты», - заявил глава российской делегации на переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Грузии Серги Капанадзе утверждает, что Москва не проинформировала Тбилиси о своем окончательном решении. «Они не дали окончательного ответа», -заявил Капанадзе.

Несколькими часами ранее грузинский лидер Михаил Саакашвили заявлял, что в ближайшие дни процесс российско-грузинских переговоров по присоединению Москвы ко Всемирной торговой организации (ВТО) будет доведен до логического конца.

«Наша ситуация такова. Начиная с 1993 года у нас есть проблема с передвижением грузов на грузинской границе. Мы всегда желали контролировать этот процесс самостоятельно или с помощью международных наблюдателей. После открытой агрессии со стороны России в 2008 году этот процесс еще более осложнился», - заявил Саакашвили на встрече с членами грузинской делегации на переговорах с российской стороной.

Тбилиси согласен на предложение швейцарской стороны о контроле передвижения грузов международным мониторингом, сообщают местные СМИ.

«Я надеюсь, что переговоры будут доведены в ближайшие дни до логического конца, так как время не терпит и нам придется принять окончательное решение», - подчеркнул Саакашвили.

Грузинский лидер поблагодарил швейцарскую сторону за конструктивное участие в переговорах. «Сейчас слово за Российской Федерацией. Я считаю, что в ходе всего процесса переговоров мы руководствовались исключительно национальными интересами», - подытожил Саакашвили.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. В конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса в знак протеста против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. После «пятидневной войны» августа 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии.

31 октября помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что решение о вступлении России в ВТО будет принято на министерской встрече организации 15 декабря.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама