Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
1 мая ‘24, Среда

Асад грозит «десятью Афганистанами», если Запад вмешается в дела страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад пригрозил «землетрясением» на Ближнем Востоке, если Запад попытается вмешаться во внутренние дела его страны. Об этом он заявил в интервью британскому еженедельнику The Sunday Telegraph.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты. Они начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Часть представителей оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживают США и страны ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

Страны Запада, по словам Асада, усиливают давление на его страну, не учитывая того, что «Сирия во всех отношения отличается от Египта, Туниса и Йемена. У нас другая история, другая политика». «Сирия – центр региона, здесь проходит линия разлома породы, если с этим играть, то можно вызвать землетрясение», - предупредил Асад в интервью The Sunday Telegraph.

По его словам, если Запад вынашивает планы расчленить Сирию, это приведет разделению всего ближневосточного региона. Президент Сирии отметил, в частности, что попытки повторить «ливийский сценарий» в отношении его страны будут иметь крайне тяжелые последствия. «Вы хотите увидеть еще один Афганистан, еще десяток Афганистанов? Любая проблема в Сирии вызовет пожар во всем регионе. И если существуют планы по разделению Сирии, то распадется и весь регион», - заявил он.

Башар Асад в интервью британской газете признал, что в первые недели после начала в стране массовых акций протеста его правительство допустило «много ошибок», однако ситуацию, по его мнению, уже удалось исправить. «Теперь мы воюем только с террористами. Это привело к тому, что столкновений стало намного меньше», - отметил президент.

Он напомнил, что еще весной 2011 года объявил о проведении в стране ряда политических реформ. Асад подчеркнул, что претворение в жизнь заявленных изменений требует времени и взвешенного подхода. «Нужно 15 секунд, чтобы подписать закон, но если он не будет отвечать чаяниям общества, то вы получите раскол», - сказал президент Сирии.

Россия поможет

В то же время Асад рассчитывает, что Россия продолжит курс на поддержу Дамаска и будет и в дальнейшем выступать за стабилизацию ситуации в мире. Об этом он заявил в интервью российскому Первому каналу, которое будет показано в воскресенье вечером, сообщает РИА «Новости».

«Мы, прежде всего, рассчитываем на Россию как страну, с которой нас связывают прочные, в историческом плане, отношения... Роль России чрезвычайно важна. Начиная с первых дней кризиса, мы находились в постоянном контакте с российским правительством. Мы подробно рассказывали нашим российским друзьям о развитии событий», - сказал президент Сирии.

Россия, по его словам, знала об опасности военного или политического вмешательства во внутренние дела Сирии. «Поэтому Россия сыграла важную роль на международной арене, что выразилось, в частности, в вето, которое применила Россия при голосовании в СБ ООН. Поэтому мы рассчитываем на позицию России, на то, что Россия будет продолжать поддерживать не только Сирию, но и выступать за стабилизацию ситуации в мире», - добавил Асад.

Китай и Россия использовали свое право вето и заблокировали 4 октября в СБ ООН проект резолюции, который предусматривал введение санкций в случае продолжения сирийскими властями подавления акций оппозиции в стране, что не исключало возможности военного вмешательства и повторения в Сирии ливийского сценария. По данным ООН, число жертв столкновений за последние семь месяцев в Сирии превысило 3 тысячи. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама