Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Приговор Тимошенко осудили и в Европе, и в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд считает, что политические решения должны оцениваться парламентом, а не судами.

«В демократии суждения о политических решениях должны быть оставлены парламенту и избирателям, а не судам», – заявил генсек Совета Европы. Он выразил надежду, что предложенные недавно изменения к Уголовному кодексу Украины сделают невозможными такие судебные процессы в будущем, передает УНИАН.

По словам представителя Еврокомиссии Маи Косьянчич, суд над Тимошенко «не соответствовал международным стандартам в том, что касается справедливого, транспарентного и независимого юридического процесса, к чему мы неоднократно призывали в предыдущих заявлениях».

По словам Косьянчич, зачитавшей совместное заявление стран ЕС, Евросоюз «глубоко обеспокоен» приговором Тимошенко. «Это (приговор), к сожалению, подтверждает, что правосудие (на Украине) применяется избирательно при политически мотивированных судебных преследованиях лидеров оппозиции и членов бывшего правительства», – говорится в заявлении.

Судебные органы и прокуратура Украины должны понимать весь груз ответственности, который на них ложится за достаточно суровый приговор, считают члены Общественной палаты РФ.

«То, что происходит вокруг процесса, влияет и на россиян, и на украинцев в части определенных сомнений в правильности действий той же прокуратуры. Но решение суда принято, и его надо уважать. Ответственность за эти решения должна нести и прокуратура, и суд, который вынес достаточно суровый приговор. Если судья пришел к такому выводу, то он должен отдавать отчет своим действиям в том, что он принял правильное и справедливое решение», – сказал РИА Новости глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.

Решение суда является ошибкой и не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу, считают депутаты Госдумы РФ. Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что этот приговор неожиданно строгий и непривычный, но это решение «ни в коей мере не может быть аргументом в наших дискуссиях по цене газа».

«На мой взгляд, контракт справедливый, абсолютно обоснованный экономически и концептуально, его надо выполнять. Никаких оснований для его пересмотра нет, с моей точки зрения», – сказал Язев журналистам.

В приговоре Тимошенко – антироссийский подтекст

Российский МИД полагает, что в приговоре, вынесенном Печерским судом, есть «очевидный антироссийский подтекст».

«По сути дела Ю.В.Тимошенко судили за действующие и никем не отмененные юридически обязывающие соглашения между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины», - отметили в министерстве.

МИД подчеркивает, что «российская сторона уважает суверенитет украинского государства и независимость судебной системы Украины».

«Вместе с тем нельзя не принимать во внимание тот факт, что руководство многих государств и мировая общественность воспринимают весь этот судебный процесс как инициированный исключительно по политическим мотивам, - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД. - Обвиняя Ю.В.Тимошенко в превышении власти при заключении контракта на поставку российского газа в 2009 году, Печерский суд проигнорировал убедительные свидетельства того, что упомянутые газовые договоренности были оформлены в строгом соответствии с законодательством России и Украины и применимыми нормами международного права».

Москва настроена на «развитие и углубление всестороннего партнерства с Киевом, в том числе на поиск взаимоприемлемых решений в газовой сфере». В МИД надеются, что «движению в этом направлении не помешают попытки в одностороннем порядке вывести ситуацию из согласованного правового поля».

«Договоры должны выполняться», - подытожили во внешнеполитическом ведомстве.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

«Сбер» рассказал, как мошенники оформляют займы через «Госуслуги»
Реклама