Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Власти Сирии намерены бомбить Израиль в ответ на атаки НАТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сирийские власти предупредили НАТО, что если альянс примет «сумасшедшие меры» против Дамаска, Сирия нанесет удар по Израилю. Об этом заявил сирийский лидер Башар Асад. Он добавил, что в случае начала войны Сирию поддержит Иран и атакует американские корабли в Персидском заливе.

«Если сумасшедшие меры будут приняты в отношении Дамаска, мне понадобится не более 6 часов, чтобы выпустить сотни ракет по Голанским высотам и по Тель-Авиву», – заявил Асад.

«Все эти события будут происходить в первые три часа, а в следующие три часа Иран атакует военные корабли США в Персидском заливе», – добавил президент Сирии.

Пока в НАТО вопрос о применении мер против Дамаска не рассматривался. При этом резолюция по Сирии обсуждается в Совете Безопасности ООН. Против ее принятия выступает Россия, сообщает иранское агентство FARS.

В течение нескольких месяцев в Сирии проходят массовые беспорядки. Участники акций протеста требуют свержения правящего режима Башара Асада и проведения кардинальных реформ.

4 августа Совет безопасности ООН после долгих дебатов принял текст заявления, осуждающего насилие в Сирии. Документ содержит призыв «немедленно прекратить насилие, действовать с максимальной сдержанностью и воздержаться от актов возмездия, в частности, от нападений на государственные учреждения». Призыв относится и к правительству Сирии, и к оппозиции. 5 августа на улицы сирийских городов вышли десятки тысяч людей в знак протеста против политики Асада. По данным оппозиции, по меньшей мере, 11 человек погибли. Десятки получили ранения.

Из этических соображений филиал Центрального банка Австрии OeBS отказал Сирии в напечатании валюты и прочих финансовых документов.

18 августа США и ЕС призвали Асада уйти в отставку, а также расширили список санкций против Сирии. Все активы сирийского правительства, находящиеся в США или в американских банках, заморожены. Распоряжение запрещает американцам участвовать в любых сделках с госкомпаниями Сирии и частными лицами, имеющими отношение к сирийскому правительству. Запрещается также импорт в США нефти, добытой в Сирии, и сделки с этой нефтью и нефтепродуктами, американцам запрещается инвестировать в Сирию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама