Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

СМИ: Великобритания запретила въезд 60 российским чиновникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании вслед за США запретили въезд 60 российским чиновникам, имеющим отношение к делу юриста британской компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, утверждает британское еженедельное издание Observer.

Попавшие в список лица не могут въехать на территорию Великобритании. Бывший министр иностранных дел страны Крис Брайант заявил изданию, что министр иммиграции Дамиан Грин (Damian Green) якобы подтвердил ему наличие соответствующего запрета.

«Из разговоров с Дамианом Грином я понял, что этим людям будут не рады. Похоже, в отношении этих людей действует некий секретный запрет», - приводит газета слова бывшего министра.

РИА «Новости» пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Сергей Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе.

В конце июля 2011 года госдепартамент США, не дожидаясь принятия в конгрессе законопроекта № 1039, предусматривающего замораживание банковских счетов, а также запрет на въезд в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста, ввел визовые санкции против этих лиц.

Представитель госдепартамента отказался назвать РИА «Новости» имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в черный список внесено около 60 фамилий.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама