Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:08
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия обеспокоена намерением Приднестровья применить силу против Сербии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз должен предпринять все возможные меры, чтобы не допустить вооруженного столкновения между Приднестровьем и Сербией, считают в российском МИД.

«Вызывает серьезную озабоченность поступающая информация о намерениях Приштины предпринять в ближайшие дни односторонние силовые действия против проживающего на севере Косово сербского населения под предлогом установления контроля косовоалбанских властей на административной границе с Сербией», - говорится в комментарии, опубликованном на сайте министерства.

В июле этого года Приштина попыталась аналогичным образом решить «таможенные проблемы» на севере края, что привело к кризису в отношении сторон. Под угрозой оказались жизни сотен людей.

«Считаем, что Силы для Косово (СДК), отвечающие за поддержание безопасности в крае в соответствии со своим мандатом, должны решительно пресекать подобного рода провокации. Исходим из того, что Миссия ЕС в области верховенства закона (МОВЗ) будет действовать активнее и тверже для предотвращения эскалации напряженности и недопущения насилия в отношении мирного населения», - ожидают в МИД.

«Любые вопросы, затрагивающие стабильность и безопасность в Косово, должны рассматриваться с опорой на нормы международного права и основополагающие решения ООН, прежде всего резолюцию 1244 Совета Безопасности ООН, являющуюся основой урегулирования в крае, а также в рамках диалога между Белградом и Приштиной», - подчеркнули в Москве.

Реклама