Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:06
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Франция «сильно обеспокоена» делом Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Франции выразил обеспокоенность послу Украины в этой стране в связи с содержанием под стражей бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко.

«Посол Украины во Франции был вызван в министерство иностранных дел для выражения ему сильной обеспокоенности, вызванной помещением госпожи Юлии Тимошенко под стражу и общим ходом процесса против нее», – отмечает министерство.

Франция «продолжает пристально следить за развитием этого дела в свете соблюдения принципов правового государства, которые находятся в центре отношений Украины с Евросоюзом», говорится в сообщении МИД, которое цитирует РИА Новости.

Ранее вице-премьер Украины Сергей Тигипко в ходе визита в Германию рассказал в интервью немецкой газете Handelsblatt, что суд над Тимошенко создает трудности в переговорах с Европейским союзом о зоне свободной торговли. «Мы делаем выбор в интересах Европы из-за ее лучших экономических и демократических стандартов», – заявил Тигипко. Он попросил Европу «понять, что правительство Украины очень серьезно стремится к приближению к ЕС».

Дело, по которому Тимошенко арестована, суд рассматривает с конца июня. Арест был санкционирован 5 августа. До этого премьер находилась под подпиской о невыезде. Тимошенко обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама