Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД готовит «адекватный ответ» на санкции США против российских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский МИД прокомментировал введение Госдепартаментом США визовых ограничений в отношении российских должностных лиц, якобы причастных к гибели Сергея Магнитского.

Ведомство заявило, что российская сторона не оставит без ответа недружественные шаги США и предпримет адекватные меры.

«Эта тема не новая и уже успела обрасти разного рода спекуляциями, в том числе в связи с обсуждаемым в Конгрессе соответствующим законопроектом», - говорится в официальном заявлении министерства.

«Мы, конечно, понимаем, что в компетенции властей любого государства - закрывать въезд на свою территорию даже без объяснения причин. Однако произвольное использование этого права для «наказания» иностранных граждан, тем более в отсутствие каких-либо судебных решений и в нарушение принципа презумпции невиновности, вызывает неприятие и с правовой, и с этической точки зрения», - подчеркнули в МИД.

Москва назвала абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы. Более того, указывается в заявлении, используемые Вашингтоном методы – «инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность».

МИД напомнил, что российские власти принимают необходимые меры «для полного и всестороннего расследования произошедшей с Сергеем Магнитским трагедии».

«На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность. Нельзя не видеть, что подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге», - говорится в заявлении министерства.

Санкции против российских служащих

Днем ранее Государственный департамент США ввел визовые санкции в отношении ряда российских чиновников по делу Сергея Магнитского. Решение о визовых санкциях приняла госсекретарь США Хиллари Клинтон. В списке - около 60 человек. Ранее сообщалось, на рассмотрении конгресса сейчас находится законопроект, в случае принятия которго, США откажут в визах, а также заморозят финансовые активы всех причастных к делу юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в ноябре 2009 года.

«США – первая страна, которая на практике реализовала инициативы о санкциях в отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и убийству Сергея Магнитского и выявленным им хищениям государственных средств. Мы уверены, что этому примеру последуют и другие государства, в том числе страны Евросоюза, поскольку Европарламент уже принял резолюцию о введении санкций по данному вопросу», - говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, где работал Магнитский.

Дело Магнитского

Сергей Магнитский был арестован осенью 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он был автором криминальной схемы, позволившей фонду незаконно снизить налог на прибыль в шесть раз, а налог на дивиденды — в три раза.

После того, как Магнитскому было предъявлено обвинение, инвестиционный фонд Hermitage Capital объявил, что российские чиновники якобы причастны к похищению 5,4 млрд рублей из российского бюджета. Данный факт и разоблачил Магнитский. По версии фонда, в тюрьме Магнитскому не оказывали медицинскую помощь, добиваясь, чтобы он отказался от показаний о причастности к этой афере нескольких следователей МВД.

Юрист умер в больнице московского следственного изолятора «Матросская Тишина» 16 ноября 2009 года. Официальной причиной его смерти была названа сердечно-сосудистая недостаточность. Однако, по версии родственников Магнитского, юристу, страдавшему острым заболеванием желудочно-кишечного тракта, не была вовремя оказана медицинская помощь. Президент России уволил нескольких высокопоставленных чиновников в связи со смертью юриста и пообещал провести тщательное расследование.

В конце апреля по итогам независимого расследования обстоятельств гибели Магнитского рабочая группа Совета по правам человека при президенте сочла, что дело против юриста Hermitage Capital было сфабриковано в правоохранительных органах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама