Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва скорбит вместе с Осло

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москвичи с утра субботы приносят цветы к зданию посольства Норвегии на Поварской улице, чтобы выразить соболезнования в связи с крупным терактом в этой стране. По словам охранников, первые букеты у дверей дипмиссии появились в 8 утра. Люди также приносят мягкие игрушки, зажигают свечи.

Королевский флаг Норвегии на здании посольства приспущен. Источник в правоохранительных органах столицы сообщил РИА Новости, что охрана диппредставительства усилена.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования мэру города Осло Фабиану Стангу. «Глубоко потрясен известием о террористическом акте в Осло и вооруженном нападении на молодежный лагерь вблизи норвежской столицы, в результате которых погибли и ранены десятки людей. Прошу передать искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», – говорится в телеграмме, опубликованной на официальном сайте мэра и правительства Москвы. В телеграмме подчеркивается, что Москва непонаслышке знает об ужасных последствиях террористических актов, и «в этот скорбный час выражает свою солидарность и поддержку жителям города Осло, всему норвежскому народу».

Президент России Дмитрий Медведев направил телеграммы соболезнований королю Норвегии Харальду V и премьер-министру страны Йенсу Столтенбергу

«В этот трудный час мы искренне солидарны и сопереживаем с дружественным норвежским народом. Те, кто организовал и осуществил эти беспощадные и бессмысленные преступления, убежден, будут привлечены к ответственности и понесут заслуженное наказание, – говорится в послании президента РФ. – Прошу передать мои искренние соболезнования родным и близким погибших, сочувствие и пожелания выздоровления всем пострадавшим».

Премьер-министр России Владимир Путин направил Йенсу Столтенбергу телеграмму соболезнования в связи с постигшей страну трагедией. «Примите самые глубокие соболезнования в связи с варварскими преступлениями в Осло и на острове Утойа, которые привели к столь многочисленным человеческим жертвам. Этим бессмысленным актам насилия не может быть никакого оправдания. Мы искренне скорбим и сопереживаем с дружественным норвежским народом, готовы предоставить вам всю необходимую помощь и содействие. В этот трагический час прошу Вас передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления раненым и пострадавшим», – говорится в телеграмме российского премьера.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама