Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Осуждены 100 участников акции протеста в Минске

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 100 человек осуждены в Белоруссии за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в воскресенье.

«По нашей информации, через суды прошло около 100 человек», – сообщила РИА Новости правозащитница Анастасия Лойко.

По ее словам, подавляющее большинство участников акции подвергаются административным арестам на срок от пяти до 15 суток. Оштрафованы, по словам Лойко, лишь два человека, в том числе женщина, воспитывающая ребенка-инвалида.

Кроме того, один из задержанных сумел доказать свою непричастность к участию в акции.

Как заявляют белорусские правозащитники, всего в Минске и других городах в воскресенье было задержано около 380 человек. По опыту прошлых подобных акций, их участников признавали виновными в мелком хулиганстве и наказывали штрафами и арестами на срок до 15 суток.

В последнее время в Белоруссии проходят акции протеста в новом формате – через интернет участники договариваются собраться в центре Минска или других городов без флагов, транспарантов. Они не выкрикивают никаких лозунгов, а лишь аплодируют.

Акция проходит по средам, но в этот раз организаторы решили провести ее в воскресенье, 3 июля, когда в Белоруссии отмечается День независимости. Милиция в жесткой форме задержала десятки человек. Подавляющее большинство задержаний осуществляли люди в штатском.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама