Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Граждане США остались без паспортов

Опубликовано
Текст:

В связи с ожидаемым прекращением финансирования деятельности американского госаппарата Госдепартамент США отменил проведение ежегодного Дня паспорта и объявил о закрытии паспортных служб страны.

«Из-за возможного прекращения финансирования госрасходов госдепартамент обязан отменить День паспорта, проведение которого было запланировано на 9 апреля. Мы сожалеем, что не сможем обслуживать наших граждан по ранее утвержденному графику», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

По традиции, День паспорта проводится в конце марта - начале апреля. В этот день сотрудники паспортных служб рассказывают американцам о преимуществе обладания паспортом и оформляют документ без очереди.

Примечательно, что далеко не все граждане США имеют паспорт. Для жизни внутри страны достаточно наличие водительских прав. Однако власти страны постепенно ужесточают пропускной режим на границах. С 23 января 2007 любой гражданин США, пересекающий границу самолетом, обязан иметь паспорт. С 1 июня 2009 года граждане США обязаны будут предъявлять паспорт при пересечении границ с Канадой, Мексикой и другими сопредельными государствами, для поездок в которые ранее достаточно было обладать автомобильными правами.

Демократы vs республиканцы

На снижении расходов госаппарата настаивают республиканцы. Им принадлежит большинство в палате представителей. Именно они в течение нескольких месяцев препятствуют принятию Конгрессом законопроекта о финансировании работы чиновников. С начала 2011 года Конгресс несколько раз принимал законы о временном финансировании госрасходов. Демократы требуют, чтобы документ был принят окончательно и чтобы его действие распространялось на период до конца 2011 финансового года, то есть до 30 сентября. Интересы демократов и республиканцев столкнулись в вопросе о расходной части документа. В частности, республиканцы требуют сократить траты еще на 12 миллиардов долларов. При этом они готовы пойти на компромисс и предлагают принять очередной закон о временном финансировании, что и было сделано в палате представителей в четверг утром. Президент США в тот же день заявил, что может наложить вето на принятый закон.

Американский лидер заявил, что ждет от представителей обеих партий договоренности по документу к утру пятницы. Однако компромисс так и не был достигнут. Более того, по словам спикера палаты представителей Джона Бонэра, стороны практически не продвинулись в переговорном процессе.

Теперь если Конгресс не примет закон о финансировании госрасходов, то с утра 9 апреля всем американским госслужащим придется отправиться в бессрочный отпуск без сохранения содержания. Свою работу продолжат только структуры, отвечающие за национальную безопасность, и экстренные службы.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама