Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сын Каддафи вероятно умер от ран после бомбежки коалиции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Младший сын лидера Ливии Муамара Каддафи Хамис, скорее всего, скончался от ранений после авиаударов западной коалиции в госпитале Триполи.

Младший сын ливийского лидера Муамара Каддафи вероятно скончался от полученных ранений в госпитале Триполи, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на арабские оппозиционные сайты.

Ранее стало известно, что Хамис Каддафи был ранен 19 марта во время целенаправленной самолетной атаки на столичную резиденцию Муаммара Каддафи «Баб-эль-Азизия», где расположились ливийский лидер и его родственники, а также был штаб ливийской армии.

По версии немецкого издания Bild, пилот ливийских вооруженных сил пару дней назад намеренно врезался на самолете в укрепление, внутри которого находился сын Каддафи с семьей.

Военная операция западной коалиции

19 марта после экстренного саммита, который был созван в Париже президентом Франции Николя Саркози, началась военная операция коалиционных сил против режима Каддафи. Помимо Франции к операции присоединились Великобритания, США, Испания, Италия, Катар. Россия и Китай высказали сожаление в связи с началом военной операции в Ливии.

В первый день операции ВМС коалиции выпустили по объектам ПВО Ливии 110 крылатых ракет «Томагавк». Ливийские официальные СМИ сообщили, что коалиционные силы ударили по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази (оплоту повстанцев) и Зуваре, а также нефтехранилищам в районе Мисраты.

20 марта Вооруженные силы США нанесли новый ракетный удар по объектам ПВО Ливии, как сообщила телекомпания Fox News со ссылкой на собственный анонимный источник в Пентагоне. «США запустили еще четыре ракеты «Томагавк» по системам ливийской ПВО в воскресенье. Всего по Ливии с начала атак в субботу выпущено 124 таких ракеты», — сказал источник телеканала.

Также, в результате точечных авиаударов международной коалиции, было полностью разрушено одно из зданий резиденции ливийского лидера в Триполи. Разрушенное здание находилось в 50 метрах от шатра, где Каддафи обычно принимал гостей. Ранее сообщалось, что вечером 20 марта рядом с резиденцией Каддафи Баб-эль-Азизия произошло несколько мощных взрывов, а над зданием поднимается столб дыма и слышна стрельба средств ПВО.

Ливийские власти сообщили после начала операции, что погибли 50 человек, 150 ранены, среди погибших есть женщины и дети. По другим данным, погибли 64 человека. Представители американского командования эту информацию опровергли и заявили, что жертв среди гражданского населения нет.

Мнение экспертов

Российские эксперты сходятся во мнении, что начатая накануне коалицией военная операция против Ливии противоречит принятой СБ ООН резолюции 1973 и может привести к необратимым последствиям. Они считают, что резолюция ООН из-за нечеткой формулировки предоставила ряду стран возможность начать фактически войну в отношении Триполи.

У специалистов нет единого мнения по дальнейшему развитию событий в стране. Одни считают, что целью операции является свержение режима Каддафи. Другие полагают, что военная операция западных стран может привести к тому, что повстанцы перейдут на сторону Каддафи.

Вместе с тем, все они уверены в том, что продолжение операции коалиции повлечет за собой многочисленные жертвы среди мирного населения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама