Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Лавров назвал «недипломатическими» заявления японского премьера о Курилах

Опубликовано
Текст:

Последние заявления премьера Японии Наото Кана о поездке президента России на Курилы -- недипломатические, они резко контрастируют с тональностью переговоров Кана и Медведева на форуме АТЭС, заявил в понедельник глава МИД России Сергей Лавров.

Премьер-министр Японии Наото Кан, выступая в понедельник на Общенациональном съезде за возвращение «северных территорий», как в Японии называют южные Курилы, назвал поездку Дмитрия Медведева на Кунашир «непозволительной грубостью».

«Поездка российского президента Медведева на «северные территории» -- на Кунашир -- в ноябре прошлого года является непозволительной грубостью, я выразил жесткий протест по этому поводу на встрече на высшем уровне с президентом Медведевым во время конференции АТЭС», -- заявил премьер. Кан назвал территориальную проблему крайне важной для японской дипломатии и заверил, что будет «упорно продвигать переговоры с Россией, опираясь на основное положение об окончательном решении проблемы «северных территорий» и последующем заключении мирного договора».

«Эти выражения явно не дипломатические, они резко контрастируют с той вежливой тональностью, с позитивной тональностью, которая была характерна для встречи премьер-министра Наото Кана и президента Дмитрия Медведева в Йокогаме осенью прошлого года», -- сказал Лавров.

Поездка Медведева на Кунашир, а также последовавшие визиты на Курильские острова российских чиновников были негативно восприняты Токио, который расценил их как признаки усиления российской позиции по поводу территориальной принадлежности островов.

Но даже на этом фоне высказывание японского премьера отмечено СМИ этой страны как «небывало резкое».

Российский МИД на протесты японской стороны неоднократно заявлял, что поездки российского президента и высших лиц государства по различным регионам страны – внутреннее дело России.

Японские радикалы обидели флаг

Представители японских ультраправых организаций надругались в понедельник над российским флагом у российского посольства в Токио.

Уже с самого утра различные японские ультраправые организации ездят на своих автобусах по району, где находится посольство, сообщает РИА «Новости». Из мощных динамиков, установленных на автобусах, под звуки военных маршей раздаются крики «Верните северные территории!», «Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!».

Представители ультраправых организаций время от времени подходят к воротам посольства России и зачитывают петиции с требованием вернуть «северные территории».

«День северных территорий» проводят в Японии с 1981 года при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама