Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Парламент Украины принял Налоговый кодекс

Опубликовано
Текст:

Верховная Рада Украины в четверг приняла Налоговый кодекс, против которого выступали представители оппозиции и бизнеса.

Как сообщает РИА «Новости», за документ проголосовали 269 депутатов из 450. Парламент принял Налоговый кодекс в первом чтении еще в начале октября, но отправил его на доработку.

Налоговый кодекс призван реформировать украинскую систему налогообложения. Документ, сводящий воедино все налоговое законодательство страны, насчитывает несколько тысяч страниц.

Новый кодекс предусматривает упрощение налогового законодательства. Власти заверяют, что налоговая реформа предусматривает значительное снижение ставок по налогам на прибыль и добавленную стоимость, а также ликвидацию ряда налогов. Новый кодекс дает большие преференции таким областям, как авиастроение, судостроение, легкая промышленность, малый бизнес.

В тоже время законопроект предполагает в скором времени отменить единый налог для малого и среднего предпринимательства.

Смерть малого и среднего бизнеса

Оппозиция выступила с резкой критикой проекта. По мнению противников налоговой реформы, новый кодекс может уничтожить средний и малый бизнес. Украинские предприниматели уже несколько дней протестуют против принятия кодекса.

По словам критиков проекта, если кодекс подпишет президент, то будет организован сбор подписей для проведения референдума о досрочном прекращении полномочий президента и парламента.

Оппозиционная парламентская фракция «Наша Украина - Народная самооборона» намерена оспаривать голосование по принятому в четверг Налоговому кодексу, заявила депутат фракции Ксения Ляпина.

«Мы приняли решение относительно оспаривания этого голосования, поскольку есть как процедурные основания, так и основания по сути», - сказала Ляпина. По ее словам, остается непонятным, каким образом в дальнейшем будут вноситься поправки в кодекс. «Также есть основания оспорить документ, поскольку одним голосованием были внесены изменения в другие кодексы, в частности в Хозяйственный. А это было запрещено Конституционным судом», - сказала Ляпина.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама