Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев и Обама поели гамбургеров

Опубликовано
Текст:

Президент США Барак Обама в перерыве между переговорами, проходившими в Белом доме, сводил своего российского коллегу Дмитрия Медведева в местную закусочную. Президенты пообщались и съели по гамбургеру. Журналисты усмотрели в этом знак сближения России и США.

Барак Обама и Дмитрий Медведев пообщались в неформальной обстановке. В перерыве между переговорами, проходившими в Белом доме в рамках визита Медведева в США, главы Америки и России перекусили в местном ресторане быстрого питания.

Журналисты окрестили событие «закусочной дипломатией». «Российский и американский президенты ускорили улучшение отношений между Вашингтоном и Москвой», -- подводит итоги визита Медведева в США «Би-би-си».

Чизбургеры и картошка

Президенты прибыли на лимузине Обамы прямо из Белого дома в пригород Вашингтона Арлингтон и зашли в ресторан быстрого питания Ray's Hell Burger. Это любимая закусочная Обамы, в прошлом году он водил туда вице-президента Джо Байдена, пишет Telegraph.

Медведев и Обама сели за обычный столик, понимать друг друга им помогали переводчики. Обама заказал чизбургер с сыром чеддар, луком, салатом и помидорами. Медведев остановился на чизбургере с чеддаром, луком, мексиканским перцем и грибами. Президенты заказали порцию жареной картошки.

В течение завтрака, как пишут американские СМИ, рядовые посетители старались покинуть помещение как можно быстрее, пытаясь не отвлекать президентов. Как уточняет «Си-эн-эн», за еду заплатил Обама. Медведев пошутил, что пища, может, и не самая полезная, зато вкусная. После ланча лидеры вернулись в Белый дом и провели совместную пресс-конференцию.

Давно не ел гамбургеров

Медведев уже поделился впечатлениями от завтрака на своей страничке в Twitter. «Давно не ел гамбургеров», -- написал глава России. К этому же посту он прикрепил фотографию. На фото запечатлены президенты, сидящие за четырехместным столиком. Медведев и Обама сняли пиджаки, на втором плане видны переводчики. На столе стоит рулон с салфетками, кетчуп, соус, напитки. Медведев пил кока-колу, Обама -- холодный чай.

«Фотографии демонстрируют язык движений. Обама в упор глядит на Медведева, будто бы спрашивая: «Ну и как тебе бургер?» В это время переводчики с напряженным вниманием смотрят на президентов, будто наблюдают за эпохальным шахматным матчем», -- комментирует фотографии американское издание San Francisco Chronicle.

Журналисты телеканала «Эй-би-си» замечают, что Обама и Медведев выглядели и общались как пара приятелей. Корреспонденты нашли символичным даже то, что президенты заказали одно на двоих блюдо жареной картошки. По их мнению, этот жест говорит о сближении двух стран, некогда стоявших на грани войны.

Проблема с инновациями

До переговоров с Обамой Медведев в ходе тура по США посетил главный офис оператора микроблогов Twitter в Сан-Франциско (штат Калифорния), а также офисы Cisco, «Яндекса» и Apple. Во время встречи с главой корпорации Apple Стивом Джобсом Медведев, известный своей любовью к технике Apple, получил в подарок iPhone четвертого поколения -- самый последний из знаменитой серии смартфонов. Тогда же Медведев и объявил о создании своего официального Twitter-аккаунта.

«Медведев выбрал для посещения ту часть США, которая ясным образом демонстрирует две основных российских слабости: креативность и инновации», -- отреагировало на визит российского лидера издание San Francisco Chronicle.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама