Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ОДКБ поможет Киргизии найти виноватых

Опубликовано
Текст:

ОДКБ собирается помочь временному правительству Киргизии найти организаторов беспорядков в Оше и Джалал-Абаде, приведших к гибели сотен людей. По неофициальным данным, на юге страны погибло более 700 человек.

ОДКБ окажет помощь Киргизии в выявлении зачинщиков недавних беспорядков на юге страны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Приняты решения об оказании киргизской стороне содействия в выявлении зачинщиков беспорядков и актов насилия», -- сказал он на пресс-конференции в Москве.

Лавров отметил, что ОДКБ окажет материально-техническую помощь киргизским правоохранительным органам, а также содействие в работе на информационном поле, чтобы не допустить разжигания межнациональной розни в этой стране.

«Мы рассчитываем, что эти меры дадут свой результат, а в дальнейшем, как я уже сказал, мы будем руководствоваться уставными документами ОДКБ», -- добавил глава МИД России.

Ранее страны ОДКБ признали нецелесообразным ввод войск в Киргизию. По словам главы временного правительства страны Розы Отунбаевой, в республике поняли, что «оценив и изучив обстановку на юге Кыргызстана, на уровне ОДКБ решено снабдить техникой наши силовые органы». Власти обращались «ко всем, в том числе к Америке и Турции, о предоставлении укрепленных машин» для перевозки гуманитарных грузов и транспортировки раненых.

Отунбаева признавалась, что все еще ждет военной помощи от России. По ее словам, события в Оше и Джалал-Абаде показали, что сил киргизской армии не хватает, а сотрудники милиции полностью деморализованы.

Вчера Генпрокуратура Киргизии направила в Великобританию запрос об экстрадиции Максима Бакиева. Сын свергнутого президента Курманбека Бакиева был задержан в Лондоне накануне по запросу Интерпола.

На родине его обвиняют «в международных преступлениях, связанных с отмыванием денег». Кроме того, Бакиева-младшего считают причастным к финансированию нынешних этнических столкновений в Оше и Джалал-Абаде.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама