Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пентагон разыскивает владельца сайта, разместившего видео расстрела иракцев

Опубликовано
Текст:

Американские военные разыскивают основателя сайта WikiLeaks, на котором было размещено скандальное видео расстрела иракцев в 2007 году. Пентагон пытается предотвратить возможную публикацию других материалов, которые переданы разоблачителю.

Пентагон разыскивает владельца сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который в апреле этого года разместил видеозапись расстрела мирных иракцев с американского вертолета. Как сообщает The Daily Beast, цель поиска -- заставить Ассанджа не публиковать другие документы, переданные бывшим сотрудником разведки Брэдли Мэннингом.

22-летний Мэннинг, который сейчас находится в заключении в Кувейте, утверждает, что помимо опубликованной видеозаписи передал Ассанджу 260 тыс. страниц служебных дипломатических телеграмм и секретных документов.

В Пентагоне отмечают, что публикация документов может нанести серьезный урон национальной безопасности. По словам источника The Daily Beast в дипломатических кругах, переданная Мэннингом информация касается действий сотрудников Госдепартамента и разведки США в Афганистане и Ираке.

Представители минобороны не пояснили, какие методы будут использовать для поиска Ассанджа. «Мы хотели бы знать, где он сейчас находится. Мы бы хотели сотрудничать с ним», -- сказал собеседник издания.

Местонахождение Ассанджа неизвестно. У него нет постоянного места жительства, а его сайт, имеющий серверы в нескольких странах, в частности в Швеции, надежно защищен от попыток блокировки. Какие законные меры могут быть использованы, чтобы остановить публикацию, неясно.

Администрация WikiLeaks отреагировала на новость о розыске Ассанджа в Twitter. «Любой признак недопустимого поведения со стороны Пентагона или его агентов по отношению к этому изданию тут же будут преданы общественности», -- цитирует сообщение Guardian. После ареста Мэннинга в WikiLeaks опровергли информацию о том, что 260 тыс. секретных документов были высланы в Twitter.

Расстрел иракцев

WikiLeaks, выступающий за полную свободу слова в интернете, публикует любые материалы, в том числе и полученные в результате утечки информации из каких-либо значимых источников. Создатели сайта неоднократно жаловались на притеснения со стороны правительства США и властей других стран в связи с обнародованием деликатных материалов.

6 апреля на сайте появилась черно-белая видеозапись, на которой видно, как вертолет ВВС США обстреливает мирных жителей в Багдаде. Инцидент произошел в июле 2007 года, погибли 12 человек, в том числе фотограф Reuters и его помощник. Во время стрельбы американские солдаты обменивались циничными репликами.

Авторы публикации заявили, что съемка была сделана камерами, установленными на американских вертолетах Apache. Источник получения информации не раскрывался.

В начале июня в Ираке по подозрению в передаче информации был арестован Брэдли Мэннинг. Будучи сотрудником спецслужбы, он имел доступ ко всем документам, связанным с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и к дипломатической переписке.

«У Хиллари Клинтон и нескольких тысяч дипломатов по всему миру будет сердечный приступ, когда, проснувшись одним прекрасным утром, они узнают, что их внутренняя переписка в открытом доступе», -- похвастался Мэннинг знакомому хакеру Адриану Ламо. Приятель разведчика донес эту информацию до правоохранительных органов.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама