Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Саакашвили боится умереть и купил катапульту

Опубликовано
Текст:

Михаил Саакашвили, не желая повторить судьбу польского коллеги Леха Качиньского, решил обезопасить себя от авиакатастрофы. Для грузинского борта № 1 куплена специальная катапульта, которая в случае опасности эвакуирует главу государства, утверждают оппозиционеры.

Грузинские лейбористы в очередной раз обвинили президента Грузии Михаила Саакашвили в растрате средств из госбюджета. Оппозиционеры утверждают, что в самолете грузинского президента установлена дорогостоящая система катапультирования.

Как заявил на пресс-конференции один из лидеров Лейбористской партии Иосиф Шатберашвили, Саакашвили ради личного комфорта приобрел на средства государственного бюджета самолет типа Challenger за 100 млн лари (около $56 млн), он распорядился установить в самолете систему катапультирования стоимостью в 12 млн ($7 млн), передает «Интерфакс».

Катапульта рассчитана на одного человека, и в случае опасности избежать гибели она позволит лишь президенту Грузии. По словам Шатберашвили, к таким мерам безопасности Саакашвили решил прибегнуть после гибели польского президента Леха Качиньского.

Оппозиционер считает недопустимым то, что президент говорит о кризисе, проблемах населения и одновременно тратит столько средств на собственный комфорт и безопасность. Политик напомнил: в свое время Саакашвили заявлял, что будет пользоваться только обычными пассажирскими самолетами.

Обвинения в адрес Саакашвили в нецелевых расходах государственных средств оппозиция выдвигает регулярно. Ранее тот же Иосиф Шатберашвили заявлял, что «Саакашвили и его чиновники привыкли к роскошной жизни за прошедшие пять лет и не могут от нее отказаться». Он неоднократно требовал продать президентский самолет.

«Сотрудники железной дороги не получили заработной платы за май. Поэтому должен быть продан личный самолет президента Грузии Challenger, и средства от его продажи должны пойти на погашение долгов по зарплате», -- заявлял он летом 2009 года, сообщало РИА «Новости».

Толки о боязливости грузинского лидера начали распространяться в СМИ после известного видеоролика времен августовского конфликта 2008 года, когда Саакашвили, прогуливаясь с охраной по улицам Гори и услышав гул самолетов, бросился бежать и лег на асфальт, после чего президента прикрыли телами его охранники.

Ролик активно тиражировался в пропагандистских целях российскими государственными СМИ. После этого образ убегающего от самолетов президента Грузии стал широко использоваться в юмористических целях как журналистами, так и обычными интернет-пользователями.

IT-эксперт назвал блокировки VPN «борьбой с ветряными мельницами»
Реклама