Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Сторонники Бакиева готовили переворот

Опубликовано
Текст:

Замминистра временного правительства Киргизии заявил, что сторонники Бакиева готовили государственный переворот. По его словам, захват здания обладминистрации в Оше был частью их плана. К вечеру сторонники Бакиева ворвались в здание правительства в Джалал-Абаде.

Сторонники свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева готовили переворот, сообщил Reuters замминистра временного правительства Омурбек Текебаев.

«Накануне они планировали захватить здание парламента и провозгласить новое правительство», -- сказал Текебаев. По его словам, захват здания обладминистрации в Оше был частью их плана.

В Ош вылетел министр обороны временного правительства Исмаил Исаков, там собираются сторонники временного правительства, добавил Текебаев.

Штурм в Джалал-Абаде

В четверг вечером противники временного правительства ворвались в здание областной администрации в Джалал-Абаде, передает РИА «Новости».

По словам очевидцев, у здания собрались около 500 сторонников Бакиева. Многие проникли на первый этаж. Исполняющий обязанности губернатора покинул здание.

Милиция в происходящее не вмешивается.

Штурм в Оше

Сегодня утром оппоненты временного правительства Киргизии захватили здание областной администрации в городе Оше на юге страны. Штурм здания произошел после демонстрации, в которой приняли участие около тысячи человек. Участники акции протеста прорвали оцепление охранников и ворвались в помещения.

СпецпредставительПрезидент России Дмитрий Медведев возложил на Владимира Рушайло обязанности своего спецпредставителя по развитию отношений с Киргизией. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщила пресс-служба Кремля. Сейчас Рушайло является сенатором от Архангельской области, а также первым зампредседателя комитета Совета федерации по правовым и судебным вопросам. В 1999-2001 годах он занимал пост главы МВД РФ, в 2001-2004 годах был секретарем Совбеза.

Как передавал «Интерфакс», среди захватчиков здания оказались в основном женщины. Они выступали против губернатора области, назначенного временным правительством. Оппозиция полностью завладела зданием областной администрации и назначила Мамасадыка Бакирова губернатором Ошской области.

«Мы не являемся сторонниками прежней власти. Нас поддерживает народ. Он против временного правительства и той кадровой чехарды, которая происходит», -- сказал Бакиров журналистам.

В дальнейшем переговоры между сторонниками исполняющего обязанности губернатора Сооронбая Жээнбекова и Бакирова переросли в потасовку, передает «АКИ пресс». Сторонники Жээнбекова попытались захватить здание областного правительства, но их попытка окончилась неудачей.

Сегодня Бишкекский городской суд изменил меру пресечения экс-главе МВД Киргизии Молдомусе Конгантиеву с заключения под стражей на домашний арест. Этого требовали захватчики здания администрации в Оше. Адвокат Конгантиева намерен получить у Генпрокуратуры разрешение на выезд подзащитного в Москву на лечение.

Бакиев ни при чем

Как передает «АКИ пресс», сторонники и противники временного правительства собрались на центральной площади города Ош с утра. Несколько сотен противников нынешней власти требовали вернуть Бакиева, высказывались против проекта новой конституции.

Руководитель пресс-службы штаба поддержки Бакиева Жанара Молдокулова заявила, что экс-президент и его родственники не имеют отношения к происшедшему. По словам Молдокуловой, сторонники Бакиева, около 1500 человек, находятся в Джалал-Абадской области. Она добавила, что Бакиев постоянно призывает их к спокойствию и просит разойтись по домам, но сторонники продолжают поддерживать прежнего президента.

Она сообщила, что у здания администрации Джалал-Абадской области собираются около 1 тыс. человек протестовать против нынешнего губернатора Бектура Асанова. К этой акции комитет по защите Бакиева также не имеет отношения, сказала Молдокулова.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев был свергнут в результате государственного переворота в начале апреля этого года. Он был вынужден покинуть страну. Сначала он прибыл в Казахстан, а потом в Белоруссию, где находится по сей день. На родине в отношении Бакиева и его родственников возбудили уголовные дела. На экс-президента была возложена ответственность за расстрел демонстрантов 7 апреля во время массовых беспорядков в Бишкеке. Новые власти планируют добиваться его экстрадиции и судить по обвинениям в массовом убийстве. Экс-президент традиционно пользовался поддержкой в Ошской и Джалал-Абадской областях.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама