Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:11
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США тоже отметят День Победы

Опубликовано
Текст:

День Победы отмечают и ветераны, живущие в США. Накануне праздника многим из них вручены памятные медали и цветы.

65-летие Победы празднуют не только в России и европейских странах, но и в США. Так, Честерфилдское историческое общество запланировало несколько памятных мероприятий, сообщает издание Midlothian Exchange.

8 мая 1945 года союзники официально приняли безоговорочную капитуляцию Вооруженных сил фашистской Германии. В этот день в 2010 году Европа и США отмечают 65-ю годовщину Победы в Европе.

В окружном музее откроется выставка, посвященная ветеранам округа Честерфилд, сражавшимся на фронтах Второй мировой войны. Несколько дней назад в округе состоялся вечер «Женщины во Второй мировой войне».

Мероприятия продолжатся и после 8 мая. В городском центре Магнолия-Грейндж будут прочитаны лекции, связанные с военной тематикой.

Медали

23 апреля в генеральном консульстве России в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Прием, который проводился накануне годовщины встречи на Эльбе (25 апреля. -- Infox.ru), собрал ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто сражался в рядах Красной армии и сейчас живет в США, и ветеранов, воевавших в составе войск союзников, в том числе участников встречи на Эльбе и морских Северных и Южных конвоев, сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.

На мероприятии присутствовали более ста человек: ветераны, члены их семей, главы дипломатических представительств в Нью-Йорке. С приветственным словом к собравшимся обратились генеральный консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин и помощник представителя Вооруженных сил США подполковник Глен Садовский.

Юшманов предложил почтить память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Ветеранам были вручены памятные медали и цветы, георгиевские ленточки.

День Победы

9 мая Россия отмечает 65-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне. На военном параде на Красной площади будут присутствовать 3 тыс. ветеранов, большинство из Москвы и области, а также около ста представителей дальнего зарубежья, в том числе США и Великобритании.

Общероссийский парад начнется 9 мая, в 10.00, с обращения президента Дмитрия Медведева, которое будут транслировать по центральным телеканалам и на экранах на местах. Парады пройдут в 72 российских городах и Севастополе, в 20 из них будет участвовать военная техника.

В Минпросвещения объяснили включение гольфа в уроки физкультуры
Реклама